Примерное время чтения: 1 минута
38

Тамбовчан предупредили о возможных грозах 9 июля

Владислава Макарчук / АиФ
Тамбов, 8 июля - АиФ-Черноземье.

В Тамбовской области в четверг, 9 июля ожидаются дожди с грозами, сообщили в пресс-службе главного управления МЧС по регионе со ссылкой на тамбовский филиал Центрально-Черноземного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Синоптики предупреждают о порывах ветра до 18-23 м/с, сильном дожде. Местами возможны грозы, в отдельных районах град.

Спасатели попросили жителей быть внимательными и осторожными при усилении ветра. Находясь на улице, нужно избегать линий электропередач, деревьев, рекламных щитов. Также нужно убрать с балконов хозяйственное имущество в дом или подвал. Во время ударов молнии нельзя подходить близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне. В доме нельзя стоять рядом с окном. По возможности нужно отключить электроприборы.

При грозе опасно находиться у вода. Удар молнии в воду поражает все в радиусе 100 метров.

Если вы на природе, спуститься с возвышенного места в низину. Не прячьтесь под деревьями. По возможности не выходите из дома. В помещении держитесь как можно дальше от окон. Не пользуйтесь электроприборами.

Если вы в автомобиле, прекратите движение. Держитесь дальше от стекол. Желательно развернуться к ним спиной и защитить глаза. Если с вами маленькие дети, то их необходимо закрыть телом, и также прикрыть глаза либо одеждой, либо рукой. Если позволяют габариты салона – лучше всего лечь на пол. Покидать автомобиль нельзя, особенно во время града.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации или происшествия нужно звонить по телефону 101 (для мобильных телефонов), 01 (для городских телефонов). Звонки принимаются круглосуточно. Также работает единый телефон доверия главного управления МЧС России по Тамбовской области – 8 (4752) 72 99 50.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах