Что такое правильный подход к подготовке перспективных специалистов, нам рассказала его директор, кандидат экономических наук, почётный работник среднего профессионального образования Елена Бабайцева.
Учиться и зарабатывать
Колледж готовит работников 9 профессий по 10 программам подготовки специалистов среднего звена. В этом году планируют открыть ещё 4 новые специальности, которые входят в ТОП–50: наладчик–ремонтник промышленного оборудования, фрезеровщик–универсал, специалист в области контрольно–измерительных приборов и автоматики и техник по автоматизированным системам управления технологическими процессами. Востребованность специалистов колледжа свидетельствует об их тщательной подготовке. По словам Елены Алексеевны, в профессиональном образовательном учреждении реализуется европейский опыт образования, ориентированный на активное освоение практических навыков.
– Сейчас реализуем немецкое дуальное обучение. Главное преимущество системы в том, что она устраняет разрыв между теорией и практикой, а сама теоретическая часть совершенствуется, – отмечает Елена Алексеевна. – Наши работодатели предоставляют свои производственные площадки и наставников из числа лучших специалистов предприятия, такое сотрудничество помогает нам скорректировать теоретическую часть и сделать знания более эффективными.
У европейской системы обучения немало и других преимуществ, например, студенты могут полноценно зарабатывать на практике, а после получения диплома это же предприятие гарантирует их приём на работу.
Что новенького?
Сотрудничество с местными заводами не ограничивается дуальным обучением. Ещё один современный проект, который реализовали в соавторстве с работодателем, – многофункциональный центр прикладных квалификаций и учебно–производственный участок. Директор Мичуринского колледжа подчёркивает, что это очень эффективная практика, потому что участок представляет собой большую лабораторию на базе работодателя, где теоретические знания могут отрабатывать студенты по разным профессиям. МФЦ включает лабораторию станочной оснастки, участок по подготовке кадров для авиационной и космической промышленности, сварочный полигон, имитационную сварочную мастерскую, интерактивный класс, тренажерные комплексы для крановщиков, токарей и сварщиков. Здесь студенты и уже работающие специалисты могут получить дополнительную квалификацию, пообщаться с профессиональными консультантами с предприятий города, с которыми сотрудничает колледж.
Организация практико–ориентированной образовательной среды даёт свои плоды, и студенты показывают впечатляющие результаты на российских и международных конкурсах: на Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства по специальности «Технология машиностроения» в Краснодаре студент колледжа Кирилл Наумов признан лучшим практиком прошлого года, будущий мастер–фрезеровщик Вадим Щетинин попал в четвёрку лучших участников в полуфинале чемпионата WorldSkills Russia. На региональном чемпионате в этом году студенты колледжа получили 8 медалей, 5 из которых – золотые.
– Оборонно–промышленный комплекс – один из ведущих в области, подчёркивает Елена Алексеевна, поэтому в последние годы больше чем на 30% выросло количество выпускников, готовых к работе в нём. В приоритетах – и дальше увеличивать число квалифицированных специалистов–практиков для своего региона и сотрудничать с ведущими предприятиями Тамбовской области и особенно Мичуринска, обеспечивая рабочими местами своих выпускников.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть