В Тамбове следственный изолятор и исправительную колонию могут перенести за пределы города, сообщили в пресс-службе региональной администрации.
В адрес губернатора поступает много обращений от жителей областного центра с просьбой рассмотреть вопрос переноса двух учреждений УФСИН России по Тамбовской области СИЗО-1 и ИК-1 в близлежащий пригород. Александр Никитин, обратился с этой инициативой к министру юстиции РФ, который посетил область. Константин Чуйченко поддержал предложение и распорядился оказать содействие в рамках полномочий Минюста России.
По результатам встречи решили определить новое место для размещения объединенного помещения для учреждений исполнения наказаний. Министерство юстиции РФ поможет включить доработанный и согласованный проект переноса и строительства нового комплекса учреждений УФСИН в федеральную целевую программу. Место, где находятся изолятор и колония, включат в план комплексного развития территории. Его судьбу определят с учетом мнения горожан.
Сейчас следственный изолятор и исправительная колония располагаются на улице Мичуринская.