Примерное время чтения: 5 минут
260

Кубок ФНЛ едет в Воронеж. «Факел» вырвал победу у «Чертаново»

Вкратце отметим турнирный путь команд, «Факел» оказался первым в своей группе. На пути к финалу воронежцы сыграли вничью с «Волгарём» из Астрахани и «Спартаком-2» Москва, также с рекордом Кубка, 3:8, был обыгран «Краснодар-2». В полуфинале была обыграна «Мордовия», которая пропустила с пенальти на 89-ой минуте встречи. «Чертаново», в свою очередь, обыграли «Тамбов» и краснодарскую «Кубань» и проиграл ярославскому «Шиннику». В полуфинале победитель определялся с помощью серии пенальти, где футболисты из Московской области переиграли дружину Андрея Тихонова, «Енисей».

Без опасных моментов

Первый тайм команды всматривались друг к другу, притирались. Было ощущение, что задача обоих коллективов была не ошибиться и действовать наверняка. Отсюда и следует, что большая часть борьбы проходила в центре поля, а когда такое происходит, то трудно от команд ожидать большого количества опасных моментов. Близких к таким было всего три эпизода, и что далеко не характерно, случились они в первой половине тайма.

На 6 минуте, Михаил Багаев навесил с левого фланга в район вратарской площади, Бирюков выиграл позицию, но в итоге добраться до мяча он так и не сумел. 11-ая минута, после отбора на своей половине поля, футболисты «Чертаново» проводят быструю контратаку через центр, где едва не выводят своего форварда 1 на 1 с голкипером, но защитник воронежского клуба оказался расторопнее в данной ситуации и не позволил совершить удар по воротам. А на 21-ой минуте произошёл самый опасный момент первого тайма. На правом краю, за счёт мелкого паса, футболистам «Факела» удалось отправить Дмитрия Тихого в прорыв, где, убежав от защитника, он отправлял мяч низом, однако в результате рикошета, мяч полетел прямиком под перекладину, но голкипер «Чертаново» прекрасно среагировал и смог отправить мяч на угловой. На этом, по сути равный первый тайм был завершён.

Обладатели кубка ФНЛ

Второй тайм пошёл веселее, во многом благодаря тому, что «Факел» немного взвинтил темп игры и чуть больше стал дорожить мячом. К 50-55-ой минуте матча воронежцы крепко обосновались в штрафной зоне соперника. Соперник начал не успевать за перемещениями воронежцев, из-за чего довольно часто футболисты «Чертаново» стали нарушать правила. Этот факт в итоге и оказал решающее значение на результат поединка.

На 58-ой минуте, Иван Нагибин, вышедший вместо Виктора Свежова в конце первого тайма, пристреливался первый раз по воротам со штрафного удара, однако мяч полетел выше ворот. На 70-ой минуте, Дмитрий Каюмов, находившийся в окружении 4-ёх защитников, смог пробить по воротам, однако тоже отправил мяч над перекладиной. 75-ая минута, в результате затяжной атаки, футболистам «Факела» удалось доставить мяч до Александра Касьяна, который в районе линии штрафной площади соперника смог обыграть игрока и пробить, но удар оказался слабым по силе и прошёл мимо ворот. На 82-ой минуте у Ивана Нагибина появилась вторая попытка отправить мяч в ворота ударом со штрафного. Позиция, в отличии от первого удара, была более убойной, удар наносился приблизительно с 18 метров от ворот. И в этот раз полузащитник «Факела» оказался точен. Голкипер «Чертаново» смог дотянуться до этого мяча, но отразить этот удар он был уже не в состоянии,1:0. После этого, у «Чертаново» был лишь один единственный шанс отыграться. С правого фланга пришёл навес, прямиком во вратарскую зону «Факела», где игроку в синей форме дали возможность принять мяч, обработать его и пробить по воротам, но на пути мяч встал, вышедший на замену вместо Дмитрия Тихого, латвийский полузащитник воронежцев Иванс Лукьяновс.

Итоговый счёт на табло - 1:0, воронежский «Факел» становится обладателем кубка ФНЛ. К сожалению, стоит сказать, что финал турнира был несколько омрачён массовой потасовкой, которая случилась после матча. Активное участие в ней приняли игроки воронежцев: Руслан Болов, который в итоге получил после матча красную карточку. Однако, это событие не отменяет того, что футболисты из Воронежа продолжат готовиться к решающим матчам чемпионата ФНЛ в приподнятом настроении и будем надеяться, что это победа позволит нашим игрокам забыть о предыдущих 4-ёх поражениях подряд в чемпионате.

В матче за 3-е место футболисты «Енисея» обыграли «Мордовию» со счётом 1:0.