На Нововоронежской АЭС состоялся семинар по вопросам охраны окружающей среды с участием представителей надзорных органов Воронежской области, научных институтов и общественных организаций, а также руководителя Азово-черноморского территориального управления Росрыболовства Игоря Рулева и исполнительного директора фонда им. Вернадского Ольги Пляминой.
Начальник отдела охраны окружающей среды Нововоронежской АЭС Ольга Романова, говоря об основной цели мероприятия, отметила: «В этом году мы получили международный экологический сертификат, поэтому было принято решение о проведении встречи с целью улучшения взаимодействия в освещении деятельности станции по охране окружающей среды и природопользованию - как со стороны работников АЭС, так и со стороны надзорных органов, Росатома и научных учреждений. Мы хотели показать, что НВАЭС – это атомная станция, которая регулярно проводит семинары, где общение с надзорными органами происходит не в стадии расследований или наказаний, а в том, что мы методически находим общие пути решения очень важных задач».
Отметим, что с вводом новых энергоблоков типа ВВЭР-1200 на Нововоронежской АЭС добавилось новое природоохранное оборудование, имеющее прямое отношение к окружающей среде - очистные сооружения, шламоотвал, градирни, брызгальные бассейны. Над этими объектами ведётся постоянный контроль, о принципах которого и шла речь на семинаре.
«Сегодня Нововоронежская АЭС - это лидер и флагман в исполнении природоохранного законодательства РФ. Каждый год здесь регулярно планируются природоохранные мероприятия, формируются положительные практики и сильные стороны, что позволяет совершенствовать деятельность в области экологической безопасности. Например, снижаются объемы заборной воды из р.Дон и, соответственно, количество загрязняющих веществ в сбросных водах в указанный водный объект, проводится масштабная работа в части улучшения процедур по обращению с отходами производства и потребления», – рассказала и.о. руководителя Управления Росприроднадзора по Воронежской области Лолита Калинина.
Гости посетили учебно-тренировочный центр НВАЭС (УТЦ), где смогли ознакомиться с работой полномасштабного тренажёра. Самые активные эковолонтёры, из рук директора НВАЭС Владимира Поварова получили нагрудные знаки «Заслуженный эколог» (в т.ч. данным знаком удостоена ответственный за СЭМ НВАЭС-НОООС Романова О.Н.), «Орден Вернадского» (награжден глава городского округа г. Нововоронежа - ЗДЭФ Н.Н. Нетяга), а также ряд Почетных грамот за активную деятельность по охране окружающей среды и повышение уровня культуры безопасности.
«НВАЭС придерживается открытой экологической политики, и не только говорит об этом, но и много делает, причём не только на территории станции, но и в городе и в области в целом. Отрадно, что здесь много неравнодушных людей, которые бескорыстно участвуют в субботниках, убирают территорию, высаживают деревья и кустраники. Это действительно большая работа», - подвела итоги встречи О.Плямина.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть