Примерное время чтения: 5 минут
113

Начало положено. «Факел» потерял очки с одним из аутсайдеров ФНЛ

12 февраля прошла первая встреча воронежского «Факела» на данном турнире. Соперником была команда «Волгарь» из Астрахани.

В турнирной таблице ФНЛ «Волгарь» располагается на 17 месте и борется за выживание, тогда как клуб из Воронежа - на пятой позиции с реальными шансами на попадание в следующем сезоне в Премьер-лигу. Тем не менее, товарищеские встречи всегда отличаются непредсказуемостью результатов, чаще всего из-за того, что первостепенная задача команд - не результат, а попытка наиграть состав к остатку сезона. Эта встреча не была исключением.

С первой минуты «Волгарь» захватил инициативу в матче и заставил блеснуть реакцией латышского голкипера Факела Виталия Мельниченко. С дальней дистанции мощно пробил по воротам Аслан Дышеков. В общем и целом рисунок игры не менялся, «Волгарь» продолжал нагнетать обстановку, играя первым номером, однако защита воронежцев действовала уверенно. Что в результате и принесло свои плоды. На 20-й минуте матча, после одной из массированных атак «Волгаря», футболистам «Факела» удалось провести свою контратаку, которая не увенчалась голом. Однако тут же в позиционной атаке за счёт быстрой перепасовки футболистам «Факела» удалось вскрыть левый фланг обороны астраханцев. Александр Трошечкин сделал прострел в штрафную, где Михаилу Бирюкову оставалось лишь попасть в ворота, 1:0.

«Волгарь» не изменил стратегии своей игры, продолжая планомерно давить оборону воронежского клуба, и на 36-й минуте она дала сбой. После одного из навесов в штрафную площадь ворот «Факела» небрежно сыграл голкипер Виталий Мельниченко, выронив мяч из рук в самой неподходящей ситуации. Руслану Газзаеву, оставалось лишь попасть в оставленные голкипером ворота, 1:1. Так и закончился первый тайм.

Факел Волгарь
Факел Волгарь Фото: ФК Факел

Во втором тайме «Факел», проведя в перерыве несколько замен, заиграл в ином ключе, стал больше контролировать мяч, старались играть в 1-2 касания и за счёт темпа игры как-то сломить сложившееся преимущество астраханцев в этом матче. В целом это получалось, но тем не менее опасность возникала и у ворот Факела. На 60-й минуте был назначен опасный штрафной в 20 метрах от ворот. 12-й номер «Волгаря» Роман Акбашев сильным ударом попал в перекладину, мяч снова отскочил к астраханцам, которые отдали пас в центр штрафной площади, где находился Антон Григорьев, а тот в свою очередь с семи метров пробил точно в голкипера. Буквально в следующей же атаке футболисты «Факела» убегают в быстрый прорыв, мяч в два паса доставляют до чужой штрафной площади, где Никита Саталкин дважды мог вывести свою команду вперёд, но на пути мяча вставал бывший голкипер воронежского клуба Дмитрий Терновский. На 64-й минуте, после подачи углового, Факел мог снова выходить вперёд, но защитник «Волгаря» выбил мяч из «девятки» собственных ворот. После этой пятиминутки игра успокоилась и команды просто доигрывали матч до конца. Финальный счёт – 1:1.

Следующие свои матчи Факел проведёт против «Краснодара-2» и «Спартака-2» 15 и 18 февраля соответственно. Напомним, что первый свой матч за воронежский клуб проводил Дмитрий Каюмов, перешедший в воронежский клуб из «Тамбова», воспитанник московского «Спартака».