Примерное время чтения: 5 минут
368

Ничья с оттенком победы. Воронежский «Факел» выходит в полуфинал Кубка ФНЛ

18 февраля прошла последняя игра «Факела» в групповом этапе Кубка ФНЛ, где воронежский клуб встречался со своим прямым конкурентом не только на этом турнире, но и в Первенстве Футбольной Национальной Лиги, «Спартаком-2».

Несмотря на относительно недавнее создание коллектива из Москвы, у команд накопилась богатая история взаимоотношений. Стоит сказать, что в этом противостоянии победителем чаще всего оказывается воронежский клуб, у которого в активе три победы, две ничьи и одно поражение. Однако же забывать не стоит, что турнир, в первую очередь, подготовительный. А первоочередная задача команд - наиграть связь и взаимодействие к весенней стадии борьбы за путёвки в Премьер-лигу.

Тем не менее, если говорить о раскладах в этом игровом туре, то интрига к этому матчу подогревалась тем, что в этой паре, по сути, определялся победитель группы. Тот, кто побеждал, получал прямую путёвку в полуфинал и становился недосягаем для конкурентов по группе. Ничья в данном поединке играла на руку «Факелу», благодаря лучшей разнице мячей. Теоретические шансы на первое место имел «Волгарь», однако для этого коллективу из Астрахани требовалось выигрывать у своего конкурента со счётом 9:4 и выше, либо с разницей в плюс шесть мячей.

Команды в этом матче играли достаточно осторожно, очень грамотно играли в обороне, у игроков соперников возникало минимум моментов для взятия ворот. Вязкая, тяжёлая, тягучая борьба происходила на футбольном поле, и никто не хотел уступать. Первый момент был создан только в середине первого тайма, когда Артур Арустамян, к слову, впервые вышедший в стартовом составе за воронежский клуб, смог вырваться на оперативный простор после дальней передачи и пытался «парашютом» отправить мяч в ворота, однако он прошёл намного выше перекладины. А спустя шесть минут, пожалуй, случился самый острый момент в этом матче. После прострела игрока «Спартака-2» Георгий Мелкадзе был обязан открывать счёт в матче, однако игрок пробил выше ворот с линии вратарской. Следующий опасный момент в матче произошёл лишь во втором тайме. На 51-й минуте игрок «Факела» вошёл в штрафную, откуда он вырезал блестящую передачу на линию вратарской, где поджидал мяч Дмитрий Тихий, однако вместо того, чтобы пробивать по воротам из убойной позиции, игрок пытался найти передачей партнёра, чем в итоге и загубил атаку. И буквально следом Артём Федчук, протащив мяч около 60 метров, разыгрывает стенку с партнёром, которая выводит его на рандеву с голкипером воронежцев, но мяч предательски бьётся об штангу. В дальнейшем «Спартак-2» имел множество подступов к воротам «Факела», однако все усилия москвичей разбивались о стену защитников воронежцев.

В итоге мы получаем закономерный финальный счёт матча 0:0, который выводит команду Павла Гусева в полуфинал турнира, где они встретятся с клубом «Тюмень», победивший в подгруппе С. Матч пройдёт 21 февраля. Победитель пары встретится с победителем пары «Чертаново» - «Енисей». Стоит сказать, что «Енисей», единственная команда на турнире, не потерявшая ни одного очка.

«Факел» (Воронеж) – «Спартак-2» (Москва) 0:0