Примерное время чтения: 5 минут
130

Ничья в нашу пользу. Воронежский «Факел» провел второй матч со счетом 0:0

12 марта воронежский ФК «Факел» провел свой первый поединок на гостевом поле в чемпионате после зимних выходных.

Соперником команды из Воронежа был коллектив, находящийся в середине турнирной таблицы. Воронежский «Факел» до этого матча занимал пятое место, тогда как «Химки» - девятое. Разница между командами в турнирной таблице составляла всего пять очков. «Химки» - команда боевитая, с историей, в отличие от «Факела», не так давно играла в российской футбольной премьер-лиге. Так что воронежцам предстояла серьёзная битва со всех точек зрения.

Перед этим туром в турнирной таблице образовалась огромная плотность команд. Даже «Мордовия», которая находилась в зоне вылета, имеет определённые шансы, чтобы зацепиться за четвертую строчку. К слову, в этом туре саранский клуб переиграл команду «Нефтехимик» со счётом 1:0. Поэтому сейчас очень интересно наблюдать за командами, и любой спад коллектива может привести к необратимым последствиям. И в этой ситуации «Факел» после зимнего перерыва не забивает вторую встречу подряд. Это говорит о том, что прагматичный футбол подопечных Павла Гусева не даёт результата, или об отсутствии качественных исполнителей в атаке? Стоит пока только догадываться и смотреть, пока ещё рано делать какие-то выводы по двум проведённым встречам.

Химки - Факел
Химки - Факел Фото: Пресс-служба ФК «Факел»

Игра «Факел» - «Химки» проходила в достаточно быстром темпе, не в пример другим матчам со счётом 0:0, однако до конкретики доходили лишь атаки «Факела». Уже на восьмой минуте был создал первый реальный момент для взятия ворот хозяев: Виктор Свежов с левого фланга навесил в район линии вратарской, Александр Касьян в высоком прыжке пытался замкнуть передачу, но не хватило нескольких сантиметров, чтобы нанести акцентированный удар. На 38-й минуте Багаев низом прострелил слева, Касьян в падении пытался поставить голевую точку на дальней штанге, но пробил несильно, и защитник успел вынести мяч из пустых ворот.

После перерыва на первой же минуте «Факел» провёл очередную острую атаку с участием Багаева и Касьяна, в которой поучаствовал также вышедший на замену Руслан Болов. В итоге Касьян пробил низом слева из пределов чужой штрафной площади, и голкипер «Химок» Вячеслав Исупов в падении накрыл мяч. На 60-й минуте Александр Трошечкин хлёстко пробил с линии штрафной, Исупов отбил мяч прямо перед собой, но на подборе первые были защитники хозяев. На 83-й минуте Касьян на пару с Ивансом Лукьяновсом промчались по правому флангу, нападающий катнул мяч правее на ход хавбеку, латвийский легионер ворвался в штрафную и сильно пробил с острого угла – вратарь подмосковной команды сумел перевести мяч на угловой. В итоге матч завершился вничью со счётом 0:0 при ощутимом игровом преимуществе «Факела».

Из положительных моментов можно отметить очередную удачную игру Александра Кобзева, который до Кубка ФНЛ формально считался третьим голкипером команды. Также в адрес ФК «Факел» пришли письма от футбольных федераций двух стран о заинтересованности в услугах игроков нашей команды. Сначала Латвийская федерация футбола прислала вызов на нашего полузащитника Иванса Лукьяновса для стартующей 20 марта в Швейцарии подготовки участия в отборочном матче чемпионата мира по футболу Швейцария-Латвия (25 марта, Женева, Швейцария) и товарищеском матче Грузия-Латвия (28 марта, Тбилиси, Грузия). А затем последовало письмо из общероссийской общественной организации «Российский футбольный союз», в котором наш клуб информировался о том, что полузащитник нашей команды Александр Трошечкин вошёл в расширенный список молодёжной сборной России и будет участвовать в двух товарищеских матчах с молодёжными сборными командами Румынии и Норвегии в Испании.