Примерное время чтения: 7 минут
573

Песенка спета. Воронежский «Факел» не смог выиграть у «Зенита-2»

14 мая подопечные Павла Гусева в Санкт-Петербурге встречались с местным коллективом «Зенит-2».

Перед этим матчей у воронежцев складывалась очень интересная ситуация в турнирной таблице. Многие соперники «Факела» начинали играть раньше, либо в одно время с воронежским клубом. К началу матча были известны результаты нескольких поединков, где играли непосредственные соперники огнеопасной дружины. В частности, «Енисей» обыграл «Тюмень» - 1:0. С таким же счётом «Динамо» огорчило «Шинник». Тур складывался как нельзя лучше для воронежцев.

К началу поединка в Петербурге стартовало ещё три матча, результат которых был очень интересен в плане борьбы за стыки. Это «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Тамбов» (Тамбов), «Волгарь» (Астрахань) – «Кубань» (Краснодар) и «Тосно» (Тосно) – «СКА-Хабаровск» (Хабаровск). Заходя вперёд, стоит сказать, что всё было в руках «Факела», нужно было только побеждать, поскольку все конкуренты потеряли очки в своих матчах. Тамбов сыграл вничью, а «Кубань» и «СКА» проиграли свои матчи. В случае победы «Факел» мог приблизиться всё к тому же «СКА-Хабаровск» на расстояние одной победы, тем самым сохранив шансы на повышение в классе.

Соперник «Факела» был непростым. Несмотря на довольно солидный состав, а именно здесь доигрывают этот сезон такие футболисты как Константин Зырянов и Александр Рязанцев, команда стояла на вылете из чемпионата. Разница от «красной зоны» составляла одно очко.

Факел - Зенит-2
Факел - Зенит-2 Фото: ФК «Факел»-Воронеж

Уже на третьей минуте Бирюков после проникающей передачи Каюмова готов был поразить ворота хозяев из пределов штрафной площади хозяев, но выскочивший на перехват Бабурин смог опередить форварда воронежцев и предотвратить угрозу. А спустя две минуты произошло то, что в планы «Факела» совсем не входило. Егор Бабурин ударом из своих владений выводит нападающего хозяев один на один, Кобзев успевает сыграть на перехвате, но зафиксировать мяч он не смог, и Алексей Евсеев аккуратно забрасывает мяч в оставленные выскочившим на перехват Кобзевым ворота. 1:0 в пользу «Зенита-2».

После этого рисунок игры был предрешён. «Факел» был обязан атаковать и забивать. Но моменты у ворот Александра Кобзева происходили регулярно. На 10-й минуте следовала подача футболиста «Зенита-2» от правого флажка и опасный удар головой из центра штрафной в правый от Кобзева нижний угол ворот — мяч проходит в сантиметрах от цели.  После этого «Факел» встрепенулся и загнал противника в свою штрафную. Сначала на 12-й минуте Трошечкин опасно бил по воротам хозяев из-за пределов штрафной — мяч рикошетом от защитника ушёл на угловой. А несколькими минутами позже Лукьяновс справа выходил на оперативный простор в штрафной площади хозяев, но вовремя выскочивший навстречу голкипер хозяев Егор Бабурин накрыл мяч. «Зенит-2» не забывал об атаке, и на 28-й минуте имел реальнейшую возможность удвоить преимущество. Обычный прострел с правого фланга привёл к тому, что двое игроков в голубых футболках остались перед воротами «Факела», но один из ударов был заблокирован защитником, другой парировал голкипер. Но на этом эпизод не был завершён. На отскоке первыми остались футболисты из Петербурга. Последовал навес слева. Нападающий хозяев дотянулся до мяча, но отправил его сильно выше ворот.

Спустя минуту отличный рейд по флангу проделал крайний защитник воронежцев Михаил Багаев. Обойдя на скорости двух игроков обороны, он пробивал по воротам, но Егор Бабурин был на месте. Через пять минут состоялся очередной момент, где Иванс Лукьяновс мог сравнять счёт, но ударом с 15-ти метров он смог поразить лишь небесный свод над стадионом. А после 35-й минуты и до конца тайма центральный полузащитник гостей Иван Нагибин был героем эпизодов. Сначала он исполнил корнер от правого флажка, навесив на дальнюю штангу, кто-то из наших принял мяч на грудь и пробил выше цели. Затем Нагибин со штрафного удара метров с 30 пробил точно в цель, но Бабурин оказался на месте, поймав мяч в руки. А на последней минуте тайма, он же пробил в правую Бабурина «девятку» — голкипер в прыжке сумел перевести мяч на угловой. После этого наступил перерыв, который вратарю питерцев точно не помешал.

Во втором тайме атакующие амбиции гостей никуда не делись. На поле вышел молодой форвард «Факела» Артур Арустамян, но заменил он почему-то активно проведшего последние минуты тайма Ивана Нагибина. Тем самым на Дмитрия Каюмова выпадала двойная диспетчерская нагрузка. И вследствие этого дело до акцентированных ударов по воротам редко доходило. Можно вспомнить лишь удар мимо цели Иванса Лукьяновса на 50-ой минуте и несколько угловых. По сути,опасных моментов не возникало ни у ворот питерцев, ни у ворот воронежцев. Зато второй момент за тайм разразился целым голом. Навес слева, скидка на партнёра и успешное замыкание - таков был рецепт гола, забитого Михаилом Бирюковым, чьё количество матчей за «Факел» перевалило за отметку 100.

Но праздновать было рано, ведь результат абсолютно воронежцев не устраивал. «Огнеопасная дружина» билась, боролась, пыталась пробраться к воротам сквозь полчище защитников хозяев. За это воронежцы были вознаграждены ещё одним эпизодом, который должен был завершаться голом. Александр Касьян выводил на ударную позицию в чужой штрафной площади Трошечкина, но тот пробил во вратаря. Прекрасная возможность выйти вперёд упущена. По сути, это был последний эпизод в матче.

Последняя возможность побороться за «стыки» была упущена. Окончательный счёт матча - 1:1. Последний матч с «Волгарём» из Астрахани уже ничего не решает, в отличие от наших тамбовских соседей, которые имеют теоретический шанс побороться за место в классе сильнейших. От спасительной четвёрки их разделяет два очка.