Примерное время чтения: 9 минут
158

Погром над Ларнакой. Воронежский «Факел» установил новый рекорд Кубка ФНЛ

Воронежский «Факел» разгромил «Краснодар-2» и выбрался на первое место в своей группе в Кубке ФНЛ, проходящем в эти дни на Кипре.

Перед началом данного матча у соперников имелся разный баланс очков, если «Факел» имел в активе ничью с «Волгарём» из Астрахани, то «Краснодар-2» располагался в конце турнирной таблицы, имея в пассиве проигрыш над вторым составом московского «Спартака» со счётом 2:1. Не в пользу краснодарской команды также говорил ещё тот факт, что им предстояло встретиться с одним из лидеров ФНЛ, в то время как статус команды был заведомо ниже, однако же это не повлияло на то, что «быки» смогли провести достойную игру с москвичами.

После первой игры «Факел» произвёл несколько замен в стартовом составе. Возможно, это повлияло на то, что воронежская команда с первых минут начала активно проводить матч. У «Факела» игра смотрелась целостнее, интереснее, игроки старались комбинировать через мелкий пас, в то время как соперник изначально стал действовать через дальние забросы. Стоит отметить, что в начале встречи игрокам «Краснодара-2» удавалось несколько раз успешно побороться за верховой мяч в чужой зоне, однако воронежцы продолжали гнуть свою линию. Они смогли нанести первый удар по воротам соперника на седьмой минуте, а уже через две минуты первый же опасный момент в матче превратили в гол. «Краснодар-2», контролируя мяч в чужой зоне соперника, отдаёт пас своему защитнику, который находился в зоне центрального круга. В момент приёма мяча его успешно атаковал нападающий воронежцев Никита Саталкин, который в итоге смог убежать от всей защиты краснодарцев и пробить точно в дальний угол ворот соперника, 1:0.

После первого мяча «Факел» стал играть от соперника, стараясь использовать их ошибки. На 16-й минуте матча неудачный вынос мяча из своей половины поля едва не привёл ко второму голу «Факела», всё тот же Никита Саталкин подхватил мяч и направил его в район 11-метровой отметки, куда набегал Александр Трошечкин, однако его удар пришёлся в считанных сантиметрах от штанги.

После этого эпизод игра вернулась на круги своя. «Факел» стал больше проводить времени в чужой зоне, планомерно наносив при этом удары по воротам соперника, а Краснодар действовал дальними забросами, но цепляться также, как им это удавалось в первые минуты матча не получалось. На 23-й минуте матча «Факел» проводит быструю атаку через левый фланг, Михаил Багаев навесил в штрафную, мяч из зоны был вынесен, но совсем недалеко. На подборе первым оказался Александр Трошечкин, который дальним ударом поразил левый нижний угол ворот соперника, 2:0.

После забитого мяча «Факел» вновь отдал мяч краснодарцам, однако атаки у «быков» перестали получаться вовсе, что позволяло воронежцам полностью контролировать ход и темп игры. Третьего гола воронежцев ждать пришлось немногим больше 10 минут. Отличную трёхходовку в зоне соперника разыграли между собой два Дмитрия - Каюмов и Тихий, однако она могла легко прерваться, если бы защитник краснодарцев был бы расторопливее. А так, неудачный отскок привёл к тому, что Дмитрий Каюмов остался один на один с пустыми воротами соперника. С линии вратарской цель была поражена без проблем, 3:0.

А на 40-ой минуте Михаил Багаев делает счёт совсем неприличным за счёт индивидуального мастерства, 4:0. Так и закончился первый тайм.

Второй тайм начался в очень высоком темпе, за счёт скорости и свежести футболистов,  вошедших в игру, каждая из команд хотела забрать инициативу в свои руки. Больше в этом преуспели краснодарцы. В результате быстрой контратаки, просела центральная зона воронежского клуба, в результате чего Иван Игнатьев смог выйти один на один с голкипером и забить мяч, 1:4.

Буквально через 6 минут молодая команда из Краснодара, играя на кураже, проводит атаку, которая завершается опасным дальним ударом Даниила Уткина. Виталий Мельниченко, игравший в воротах «Факела» второй тайм, отвёл угрозу от своих ворот. Однако в следующей же атаке, снова проваливается центральная зона воронежцев. Алекс Мацукатов прошёл сквозь двух защитников и направил мяч в дальний угол ворот, 2:4.

«Краснодар-2» почувствовал, что возможно зацепиться за результат в этой, казалось бы ещё в первом тайме проигранной, встрече. Высокий прессинг, давление на защиту давало свои плоды. Воронежцы не могли начать собственную атаку. Однако в составе «Факела» нашёлся человек, который также молод и резв, как и игроки Краснодара-2. Молодой воспитанник СДЮШОРа «Факела» Артур Арустамян отличился своим первым же ударом по воротам за основную команду, убежав от всей защиты краснодарской команды и отправив мяч точно под перекладину, 2:5.

А на 70-ой минуте после навеса в штрафную Александр Касьян переиграл всех в верховой дуэли и отправил мяч в правый нижний угол ворот «Краснодара-2». После этого мяча стало окончательно ясно, что «Факел» в этом матче победу не упустит. И тем не менее, команды продолжили атаковать, много двигаться, прессинговать, игра приобрела открытый оттенок.

Стоит поблагодарить «Краснодар-2» за то, что несмотря на очевидность собственного проигрыша, футболисты продолжали настырно идти вперёд и искать счастье впереди, тем самым обеспечив нам интереснейший матч с первой до последней минуты. «Факел» же просто ожидал момента, когда можно было бы убежать вперёд. Такой момент наступил на 77-ой минуте. Касьян, после розыгрыша углового, выбил мяч прямиком на Никиту Саталкина, тот отдал пас направо, где разобравшись с защитником, Артур Арустамян продвинулся в штрафную зону соперников и очередным ударом под перекладину оформил свой второй мяч в данной встрече, 2:7.

На 82-ой минуте «Краснодару-2» представилась возможность пробить штрафной удар, приблизительно с 23 метров, мяч располагался прямо по центру. Магомед Сулейманов пробил рядом со штангой. Но этот удар был лишь лёгкой отдушиной перед очередной голевой комбинацией воронежских футболистов. Иван Нагибин своей верховой передачей отрезал всю защиту краснодарцев от мяча, Артур Арустамян ворвавшийся в штрафную неотразимо пробил головой в ворота,2:8. Через минуту у краснодарцев отличился Иван Игнатьев, но к сожалению итоговый счёт матча никак их не мог обрадовать. Окончательный счёт – 3:8.

Благодаря этой победе «Факел» смог подняться на первую ступень в своей группе. Обойдя «Спартак-2» по разнице мячей, который в этом туре сыграл вничью с «Волгарём» - 2:2. Решающий матч в группе против дубля московского «Спартака» «Факел» проведёт 18 февраля. Также стоит сказать о том, что в данной встрече был побит рекорд результативности Кубка. Прошлый самый результативный матч состоялся в 2015 году, когда «Томь» обыграла нижегородскую «Волгу» со счётом 6:3

«Краснодар-2» (Краснодар) – «Факел» (Воронеж) 3:8 (0:4)

Голы: Саталкин, 9 (0:1). Трошечкин, 23 (0:2). Каюмов, 34 (0:3). Багаев, 39 (0:4). Игнатьев, 51 (1:4). Мацукатов, 58 (2:4). Арустамян, 66 (2:5). Касьян, 70 (2:6). Арустамян, 76 (2:7). Арустамян, 85 (2:8). Игнатьев, 86 (3:8).

«Краснодар-2»: Латышонок, Черов, Стежко (к), Бородин (Парадин, 46), Гогличидзе, Бутенко (Игнатьев, 37), Мацукатов, Байрамян, Григорян (Овсепян, 78), Бакай (Сулейманов, 46), Воробьёв (Уткин, 53).

«Факел»: Кобзев (Мельниченко, 46), Тихий, Осипенко (Бурнаш, 46), Шахов, Дранников (Арустамян, 46), Багаев (Соловьёв, 77),Свежов (к) (Нагибин, 76), Трошечкин (Иванов, 72), Каюмов (Лукьяновс, 72), Бирюков (Касьян, 46), Саталкин.