Президент ФНЛ: «Факел» – команда, достойная своих болельщиков

Встреча воронежского «Факела» и тульского «Арсенала» прошла на Центральном стадионе профсоюзов 1 ноября, собрав больше 16 тысяч болельщиков.

Случайных лидеров нет

«Я искренне завидую всем, кто живет в этом городе. Хотелось бы пожелать всем клубам, не только ФНЛ, чтобы такая атмосфера была на всех стадионах. Я очень впечатлен», - поделился Игорь Ефремов.

По словам руководителя лиги, матч оправдал ожидания как болельщиков, так и специалистов.

«Мне матч очень понравился. «Факел» был более целеустремлен. Чего хотел, того и добился. Это команда, достойная своих болельщиков. Я думаю, что сейчас на первых местах турнирной таблицы команды стоят совершенно объективно. Никто случайно туда не попал. Единственная неожиданность для всех с точки зрения финансового состояния и состава – это позиция «Тосно».

Президент ФНЛ признал, что третья позиция «Факела» как дебютанта лиги – совсем не сюрприз. Но многое может измениться после зимнего перерыва.

По словам Игоря Ефремова, главная проблема лиги – низкая посещаемость матчей ФНЛ. Заполненные стадионы Воронежа, Тулы и Саратова – это исключения, ведь в среднем на каждую игру приходят всего 2-3 тысячи человек. Президент ФНЛ прокомментировал также слухи о возможных преобразованиях в структуре лиги:

«Я считаю, что у нас самодостаточные уникальные соревнования. Уникальны они географией. А календарь игр позволяет футболистам развиваться и спокойно готовиться к матчам. А какое бы то ни было разделение лиги на зоны, на мой взгляд, неприемлемо».

Сложнее не будет, будет интереснее

Виктор Булатов, главный тренер «Арсенал», к матчу готовились, просматривали игры.  Но первые два мяча, забитые в первой и 18-й минутах, по мнению тренера, сломали и тактику, и концентрацию.

«Исход матча решили первые два года. Первый гол был глупейший. Ошибку допустили два центральных защитника. Во втором тайме создавали моменты даже вдевятером. А гол забили вообще ввосьмером. Матч был решен в первом тайме».

Воронежский тренер Павел Гусев уже традиционно поблагодарил болельщиков команды, которые поддерживали свою команду, как их просили - «корректно и по-хорошему».

О победе своих подопечных Гусев говорил сдержанно, но с нескрываемой гордостью:

«Мы хорошо изучили соперника. Команда «Арсенал» играет в основном за счет коротких и средних передач и хорошего контроля мяча. Мы пытались проводить скоростные атаки, использовали другие качества, и наш козырь оказался более весомым, - прокомментировал главный тренер. – Но опять в добавленное время потеряли концентрации. Мяч был у нас под контролем, и мы пошли в обводку в той ситуации, когда этого совсем не требовалось».

Доволен главный тренер «Факела» и результатом всего первого круга лиги. По его словам, провальный старт в начале сезона был предсказуем.

«Нужно было время в связи с большой ротацией. Привыкали к требованиям, к схеме игры, притирались друг другу. А потом сыгрались и мы стали набирать очки, - говорит Гусев. - Как только мы стали уверено подниматься, нас зауважали, и стало появляться серьезное отношение. У «Факела» очень хорошая игра – и зрелищная, и результативная. В будущем сложнее не будет, будет интереснее».