Всего через 12 лет после окончания Великой Отечественной войны началось сооружение Нововоронежской АЭС. Поэтому среди строителей и первых эксплуатационников было много фронтовиков. По данным Совета ветеранов– это более 800 участников войны – на каждую семью по фронтовику. Популярность акции "Бессмертный полк" во всей стране и в нашем городе – лучшее доказательство того, что россияне не забывают о подвиге предков. В шествии колонны "Бессмертный полк" и митинге приняли участие более 4 000 жителей города.
Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС парад «Бессмертного полка» продолжило акцией «Наша память надежней архивов».
На информационном стенде АЭС в самом оживленном месте праздничных мероприятий в течение всего дня демонстрировались фотографии участников Великой Отечественной войны. Рядом с информстендом была установлена звукоаппаратура и после завершения митинга в районе «Звезд славы» каждый желающий мог взять микрофон и рассказать о своем отце, деде, прадеде – участнике Великой Отечественной войны, спеть любимую песню ветерана. В акции приняли участие десятки нововоронежцев.
9 мая в Нововоронеже состоялись многочисленные мероприятия, посвященные ДнюПобеды. Поздравили жителей города глава администрации С.А.Честикин, директор НВ АЭС В.П. Поваров, настоятель Храма Христа Спасителя о. Михаил. От ветеранов к жителям города обратилась Людмила Александровна Прихоженко. "Вечный запас вечной прочности в наших людях – вот что позволило нам победить в войне и защитить наш народ от уничтожения. Мы тогда не думали о себе, мы жили и умирали для вас, наши внуки и правнуки. Нам досталось все трудное, но и все лучшее, что можно себе представить. А вам в первую очередь досталась от нас свободная Родина, храните и любите ее", - сказала ветеран войны, одна из самых уважаемых жительниц города.
В течение всего дня продолжался праздник на городской площади- театрализованная программа коллективов Дворца культуры, концерты ансамблей "Россияночка", "Вдохновение", "Балалайка", "Вечерка", "Сопрано Турецкого", артистки филармонии Ольги Чирковой, акция "Фронтовая каша", рисунок на асфальте "Мир глазами детей", а вечером жители города увидели замечательный праздничный салют.
Все праздничные дни с раннего утра до позднего вечера была открыта для посещения новая экспозиция музея Нововоронежской АЭС, посвященную 70-летию Великой Победы. Существенным дополнением экспозиции стала выставка «Комсомольской правды» с газетами 1941-1945 годов.
По мнению многих ветеранов и горожан, празднование 70-летия Победы прошло в необычайно душевной атмосфере.
Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории не изменялся, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть