Примерное время чтения: 6 минут
146

Важная победа. Воронежский «Факел» обыграл аутсайдера турнирной таблицы

Соперник воронежцев имеет сложную ситуацию в турнирной таблице, от спасительного 15-ого места их отделяет более 10-ти очков, и чтобы сохранить хоть какие-то шансы на спасение, нижнекамцы должны играть оставшиеся игры, как последние, плюс брать реванш за поражение в домашнем матче. «Факел» же, в свою очередь, продолжает бороться за место в стыковых матчах, и победа в этом матче была особенно важна, поскольку все, прямые конкуренты потеряли очки в своих матчах, на тот момент времени. Тем самым, по итогам этого матча решалось, может ли «Факел» занять предварительное 3-е место или нет.

С первых минут стало ясно, что «лёгкой жизни» у воронежских игроков не будет. Было понятно, что игроки «Нефтехимика» постараются доставлять мяч как можно быстрее в атаку, чтобы сквозь зоны проникать в чужую штрафную. «Факел» же быстро приспособившись, старался накрывать соперника как можно быстрее. При быстрой атаке соперника игрока с мячом, как правило, атаковало 2 или 3 человека. Также отмечался очень высокий темп, с самого начала игры. За счёт этого самого темпа и был забит первый мяч в этой игре. Игрок «Нефтехимика» Алексей Бабырь обошёл на левом фланге двух защитников хозяев и сделал пас на линию штрафной набегающему игроку. Михаил Петролай уложил мяч точно в левую девятку ворот Александра Саутина, который проводил первый поединок после травмы, 1:0. Череда проблем для «Факела» не закончилась, травму получил Никита Саталкин, вместо него, на 16-ой минуте вышел Михаил Бирюков, у которого, к слову, после перерыва в чемпионате игра не идёт. Далее игра проходила по большей части в середине поля, единственное, что можно было отметить, это то, что большинство атак «огнеопасных» проходило через левый фланг. Иванс Лукьяновс, который вернулся из расположения сборной Латвии и Михаил Багаев были довольно заметны и активны в этом поединке, однако не они, в итоге, сыграли главную роль. Игра приобрела новый оборот на 28-ой минуте поединка, подключившийся на розыгрыш углового защитник Курилов в падении протолкнул мяч в ворота!!! Счёт сравнялся, 1:1. На 41-ой минуте, всё тот же Петролай очень опасно прикладывался по воротам Саутина с дальней дистанции, голкипер вытащил мяч из-под перекладины. Чуть менее опасный удар состоялся по воротам «Нефтехимика» на 45-ой минуте, когда Дмитрий Тихий с правого фланга отдал передачу Касьяну, тот получил мяч на линии штрафной, где вторым касанием мощно пробил выше перекладины. Больше моментов в первом тайме не возникало. Зато они возникали во втором тайме.

«Факел» начал играть активнее. Буквально за 5 минут после начала 2-ого тайма, воронежцы имели несколько опасных подходов к воротам соперника. Тем не менее, первый свой шанс во второй половине встречи реализовали гости. Ошибка в центре поля привела к опасной контратаке соперника, после которой игрок гостей вывалился 1 на 1 с голкипером, мяч после удара шёл в ворота, однако Алексей Бабырь, для верности, вносит мяч в ворота, 1:2. В целом, после этого мяча игра команд не поменялась. Воронежцы продолжали наседать на ворота соперника, искать счастье в атаке. На 57-ой минуте, Лукьяновс опасно прикладывался по чужим воротам из левого угла штрафной. Голкипер гостей Денис Книга лишь со второй попытки усмирил мяч. А спустя всего 7 минут состоялся очередной момент у ворот гостей, завершившийся забитым мячом. Лукьяновс несколько десятков метров тащил мяч поближе к воротам гостей, тот отпасовал Александру Касьяну, получив мяч в районе линии штрафной, недолго думая, он решил пробить по воротам. Мяч полетел точно в левую «девятку» ворот Дениса Книги, 2:2. «Факел» и в частности Александр Касьян, на этом не успокаивались, продолжая раскачивать оборону гостей. На 68-ой минуте, поверивший в свой удар, Александр Касьян на сей раз приложился из-за пределов штрафной, но тот пошёл слишком неточно. На 72-ой минуте Руслан Болов, вышедший вместо Михаила Багаева, в третий раз отправляет в сетку ворот нижнекамцам, однако судьи зафиксировали офсайд. Но буквально через 10 минут, Александр Касьян говорит своё веское слово, забивая «брат-близнец» своему предыдущему мячу, только лишь с тем уточнением, что была поражена уже другая «девятка» ворот, 3:2. Гостям ничего не оставалось, кроме как атаковать. И делали они это действительно опасно. На 87-ой минуте, отличную трёхходовку совершили игроки футболисты «Нефтехимика» и их игрок вываливался 1 на 1 с Александром Саутиным и только лишь чудо помешало отличиться гостям. На этом приключения не закончились, на 91-ой минуте Дмитрий Кортава, с 11-ти метров пытался прошить голкипера ударом «в домик», но Саутин вновь не сплоховал. Окончательный счёт матча так и остался 3:2 в пользу «Факела».

Эта победа по итогам этого тура помогла воронежцам выйти на 3-е место в турнирной таблице, плюс психологическое состояние явно улучшилось. Уступая дважды в счёте, по ходу встречи, «Факелу» удалось добыть эту очень важную победу в сезоне. Будем надеяться на то, что Павлу Пантелеевичу удастся взбодрить оборону, и в дальнейшем такого «пожара» у ворот «огнеопасных» возникать не будет. Расслабляться ни в коем случае нельзя. Вся борьба ещё впереди, да и конкурентам до нас, рукой подать.