Как покорялись Штаты, или Зачем орловскому студенту "страна грез"

   
   

Сейчас существует множество программ, по которым наши соотечественники могут поехать поработать за рубеж. Как показывает практика, чаще всего любящие приключения орловцы едут на заработки в США. Говорят, именно там можно не только научиться мыть посуду и жарить пончики, но и, к примеру, на должном уровне овладеть иностранным языком. О том, как прожить и заработать в стране грез, нашему корреспонденту рассказал студент пятого курса отделения журналистики Андрей ПОЛОВИНКИН, побывавший на американском континенте минувшим летом.

Оно вам надо?

С СОВРЕМЕННЫМИ представлениями молодых людей о важности карьеры и желанием получше устроиться в жизни мысль искать счастья за пределами родных пенатов приходит часто и многим. Есть, правда, и такие, которых берег туземный манит из любопытства, из желания что-то узнать и чему-то научиться. Но в любом случае, перед тем, как решиться на работу за рубежом, убедитесь в том, что вам это действительно нужно. Вот самый первый совет, который дают бывалые.

Решились? Тогда ищите компанию, с которой будете сотрудничать. Их в Орле найдется две-три. При желании все документы можно оформить и в Москве, тем более что туда все равно придется ехать. Первый раз - в декабре, на ярмарку вакансий, второй - на собеседование в посольство... Сделав выбор, вы заключаете с компанией договор, который включает полный пакет услуг: заявку на поиск работодателя и жилья, анкеты на получение визы, страховку и многое другое. Но даже если вы предусмотрели, казалось бы, все формальности, непредвиденные обстоятельства могут возникнуть...

Можно остаться ни с чем

"ОПИШУ один негативный момент, касающийся поиска работы, - рассказывает Андрей. - Я оплатил услугу по нахождению предполагаемой работы (стоимость услуги - 5500 руб.), однако уже на месте, в Нью-Йорке, той вакансии не оказалось. Менеджер, которая должна была заниматься вопросом трудоустройства, отсутствовала на работе по семейным обстоятельствам, и никому не передала наши дела".

Андрей и его друзья не стали впустую просиживать время на мягких диванчиках, попивая бесплатный кофе, а сразу же отправились на поиски работы. Самостоятельно. Без всякой предварительной договоренности. Благо было немного денег и крыша над головой. Вначале ребятам пришлось заниматься отделочными работами, потом каждому все-таки удалось выбрать работу по интересам и способностям. "Сначала я трудился в ресторане, потом развозил пиццу на купленном специально для меня велосипеде. Правда, когда все закончилось, пришлось его оставить там для моего преемника", - шутит Андрей.

Не было бы счастья...

ПО РАССКАЗУ орловского студента, тяжелее всего приходится первые 15 дней... Находясь в постоянном поиске работы и жилья, приходится в этот период привыкать к трудностям языка, привычке американцев интересоваться "как дела" и улыбаться. На эти же дни приходится и трепетное ожидание первой зарплаты за отработанные часы.

Но студенты - люди молодые. Море по колено, горы по плечо... Андрей, например, из своей поездки извлек много полезностей. Во-первых, английский язык подтянул серьезно, во-вторых, вернул деньги родителям (они оплатили перелет и дали некоторую сумму денег на первое время) ну и, как водится, обрел новых друзей. К тому же работа в США его интересовала и как будущего журналиста. "Я, можно сказать, стал фотожурналистом. Сделал там очень много снимков. А еще отметил для себя, что в Штатах живет немало иммигрантов. Их почти половина", - делится Андрей.

Четырехмесячное путешествие орловскому студенту понравилось. По его словам, если хотя бы два месяца из четырех есть постоянная работа, то поездка должна оставить положительные эмоции. Расстраивает парня только одно: в первые месяцы у него не хватало денег на путешествия, а в последние уже не оставалось времени.

Кстати

Иностранный язык лучше практиковать дома, не возлагая сильных надежд на то, что с самых азов изучишь его на месте: там может не хватить времени или вовсе пропадет желание. Но если база есть, по прошествии нескольких недель (месяцев) ощутимо увеличивается словарный запас, улучшается грамматика и произношение становится на уровне.

Смотрите также: