В Белгороде завершено судебное следствие по делу хирурга-боксера

Октябрьский районный суд Белгорода 15 марта завершил первую стадию судебного разбирательства по громкому делу «хирурга-боксера», убившего пациента.

   
   

Суд завершил исследование представленных сторонами доказательств по делу и закончил судебное следствие. Следующая стадитя судебного процесса - это прения сторон. Они начнутся 21 марта в 10.30 часов утра и будут проходить в открытом режиме. Также будет вестись онлайн-трансляция заседания в сети – доступ к ней каждый может получить по ссылке на сайте Октябрьского районного суда Белгорода.

Ранее руководитель пресс-службы суда Евгения Солодовникова дала пояснение, почему часть судебных заседаний, во время которых проходил допрос свидетелей, не транслирвовалась онлайн.

«Видеотрансляция судебного разбирательства в сети Интернет, равно как и фотосъемка, видеозапись, киносъемка в зале судебного заседания, могут осуществлять исключительно с разрешения суда, согласно ч.5 ст.241 УПК РФ, - пояснила Евгения Евгеньевна.- Такая трансляция возможна только в случае, если она не приведет к нарушению прав и законных интересов участников процесса. При допросе свидетелей закон предусматривает удаление из зала судебного заседания явившихся свидетелей до начала их допроса. При этом судебному приставу указано принимать меры к тому, чтобы не допрошенные судом свидетели не общались с допрошенными свидетелями, а также с иными лицами, находящимися в зале судебного заседания. Председательствующим было принято решение о приостановлении онлайн-трансляции с момента начала исследования доказательств – на прении сторон она возобновится».

Напомним, суд над Ильей Зелендиновым, убившим в драке пациента 29 декабря 2015 года, начался 26 февраля 2016 года. Статья, по которой он обвиняется, грозит ему до 15 лет лишения свободы.