Покатались – и хватит. Почему липчане жалуются на новые лифты?

Евгения Гаева / АиФ

Сейчас по всей России меняют на новые лифты, которые отслужили более 25 лет. Замена подъёмников идёт и в Липецке. Но, оказывается, даже с недавно установленными механизмами немало проблем.

   
   

Кабина страха

Жильцы дома №4 по улице Катукова из-за проблемного лифта стали постоянными посетителями травмпункта. В здании десять этажей, и отказаться от подъёмника жители не могут. Но в третьем подъез­де каждый раз при остановке лифта происходит очень сильный толчок. По словам жителей, пятеро из них уже получили травмы.

«Он доезжает вниз и перед тем, как открыть дверь, очень резко дёргается, без разницы, с людьми едет или без людей, – рассказывает жительница дома Светлана Владимировна. – Недавно моей соседке, тоже с 9-го этажа, даже пришлось обращаться в травмпункт».

Кроме того, лифт постоянно ломается, иногда по несколько раз за день. Дом построен в 1990 году, понятно, что оборудованию требуется ремонт. В УК «Новый город» в ответ на жалобы жильцов предложили отключить подъёмник. Или самим собственникам скинуться на его ремонт – потому что на счету их дома недостаточно средств. Отчаявшиеся жители обратились в Народный фронт. Активисты пообещали людям помочь.

«Мы направили официальное письмо в УК «Новый город» с требованием наладить работу лифта, а также в ФКР – с просьбой рассмотреть возможность включения данного подъезда в программу по ремонту лифтового оборудования, – прокомментировала руководитель отделения НФ в Липецкой области Виктория Асеева, – в ближайшее время ситуацию нужно исправить».

Как оказалось, проблема с лифтами не только в этом доме, это беда многих районов города. Недавно в горсовет и Общественную палату на частые сбои в работе лифтов после их замены пожаловались жители 14 липецких домов. Почему это происходит?

Оборудование новых подъёмников производства Щербинского лифтостроительного завода очень чувствительно к перепадам напряжения и чуть что – автоматически отключается.

   
   

Скупой платит дважды

В мэрии по этому поводу собирали специальное совещание. Поставщику направили письмо о проблеме с требованием перенастроить оборудование. От УК потребовали быстрее устранять поломки, от энергетиков – усилить контроль за сетями. Кстати, лифтостроители попытались перевести стрелки: ответили, что причина в неравномерной подаче электроэнергии.

«Мы провели анализ, есть проблема перепадов напряжения, но это лишь 15%, остальные 85% – вопросы к лифтовому оборудованию», – парировал руководитель областной ГЖИ Сергей Музалевских.

«Подобные проблемы возникают с лифтами только одного завода, у них завышенные требования к реле, нам это очевидно, – заявил начальник городских электрических сетей Вячеслав Горчаков. – Перепад напряжения возникает из-за неравномерности бытовой нагрузки в квартирах.  Довести до идеала 220 и 380 вольт практически нереально».

Ситуация возмутила и депутатов горсовета. Они предположили, что ФКР закупает более дешёвые лифты этого производителя из-за экономии.

«Да, они, может быть, дешевле, но это чревато последствиями для жителей, в первую очередь!» – возмутилась председатель комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию Светлана Бессонова.

Тем временем скандал с липецкими лифтами дошёл до Москвы. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку по информации о ненадлежащем обслуживании дома по улице Катукова. Как говорится в официальном сообщении ведомства, «граждане вынуждены проживать в небезопасных условиях». Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате.

Кстати

Срок службы подлежащих замене лифтов (отслуживших предельные 25 лет) продлили ещё на пять лет. Такое решение принято советом Евразийской экономической комиссии.