Недоступная среда. Колясочники могут остаться без специального транспорта

Горожане собирают подписи против закупки 75 автобусов ПАЗ, аукцион на приобретение которых был инициирован администрацией города. Среди техники нет ни одного низкопольного автобуса, что в свою очередь смущает представителей инвалидов колясочников, для которых новый транспорт будет недоступен. Так как автобусы, которые планирует закупить мэрия для городских маршрутов, утверждают общественники, не имеют соответствующего оборудования.

   
   

- Думаю, что все понимают последствия покупки данного транспорта. Пользоваться им колясочники не смогут. Помимо инвалидов - автобусы будут бесполезны для мам с детскими колясками, людей с тростью или на костылях, - рассказал Александр Востриков, активист.

В связи с этим активисты подготовили письмо на имя главы администрации города Орла Андрея Усикова с просьбой пересмотреть техническое задание и добавить низкопольный транспорт.

«Просим вас пересмотреть условия аукциона и включить в заявку не менее 50% низкопольных автобусов», - говорится в обращении. Также авторы письма считают, что, поскольку 75 единиц техники - для Орла достаточно существенная цифра, вопрос транспортной доступности для маломобильных групп населения в ближайшие годы в Орле решён не будет.

Надежда есть

Уже начался сбор подписей. Создатели данного обращения приглашают всех неравнодушных граждан поддержать требования и подписать петицию. Также они обращают внимание на то, что времени на активные действия остаётся очень мало, так как последний день подачи заявок на участие в аукционе - 28 февраля.

Напомним, что в середине февраля на сайте госзакупок появились четыре объявления, размещённых администрацией Орла, о проведении аукционов по приобретению в лизинг 75 автобусов для ПАТП-1 на общую сумму в 160 млн рублей. Согласно документам, они должны вмещать не менее 40 пассажиров и быть выпущены не позднее 2017 года. Объявить итоги аукциона планируется 3 марта.

   
   

Стоит отметить, что власти Орла уже не в первый раз получают упреки в недостаточной внимательности к маломобильным группам населения.

Всего в Орле шесть единиц низкопольного транспорта: пять автобусов и один троллейбус. Однако на улицах города не всегда можно встретить данную технику. Подобная ситуация была выявлена активистами Народного фронта (ОНФ) в первой половине 2016 года, когда на маршрутах было не более двух автобусов.

В 2017 ситуация с наличием данного транспорта на маршрутах города не улучшилась. Так, активисты ОНФ в ходе очередного мониторинга отметили, что согласно данным системы ГЛОНАСС, которая выводит сведения о движении адаптированных автобусов в интернет, на маршруте из всех имеющихся единиц оказался лишь один автобус.

Смотрите также: