Герой мукомольного дела. Как работает «Сабуровский комбинат хлебопродуктов»

Предприятие, которым руководит Герой Труда Тамбовской области Владимир Кучерявый, – одно из крупнейших и современных по производству муки в нашей стране. © / Предоставлено рекламодателем.

   
   

Герой Труда Тамбовской области — высшая награда, которой удостоены только некоторые, наиболее известные, добившиеся успехов люди. Эта публикация открывает цикл материалов, посвящённых пути, достижениям, а также взглядам тех, кто удостоен этого нагрудного знака.

Первый наш герой — генеральный директор ООО «Сабуровский комбинат хлебопродуктов» Владимир Кучерявый, который получил награду в 2017 году из рук главы региона Александра Никитина. 

Судьба привела на Тамбовщину

Предприятие, которым руководит Владимир Владимирович, по оценкам экспертов, одно из  крупнейших по производству муки в нашей стране. И комбинат, будто живой человек, также имеет неповторимый путь, где были и трудности, и невзгоды, но главное — достижения и  развитие как результат ежедневной работы коллектива. Для Владимира Кучерявого, который работает на комбинате без малого сорок лет, личная жизнь и судьба предприятия давно слились воедино. Мы беседуем в кабинете руководителя, рядом с рабочим столом — большие стенды, рассказывающие, какие изменения произошли на «Сабуровском комбинате хлебопродуктов», а также о задачах, которые предстоит решить.

«Детство моё прошло в Западной Украине, Тернопольской области, в селе Зелёное, — говорит руководитель. — Однако родители — из Винницкой области, отца направили на работу агрономом. К концу 1958 года я вернулся на историческую родину. Окончил школу, техникум по специальности «Техник-технолог по производству радиоаппаратуры», затем служил в армии в Тамбовской области. После демобилизации вновь вернулся на Украину, работал на оборонном предприятии. Были некоторые трудности, и моя жена — тамбовчанка — предложила, чтобы наша семья жила и работала тут. Об этом выборе я никогда не жалею».

Сначала Владимир Кучерявый хотел устроиться на завод «Ревтруд», но не получилось — там требовалось проходить долгую проверку, не хотелось прерывать трудовой стаж. Поэтому устроился на ТВРЗ, там не хватало специалистов. Отработал больше года, а затем жизнь распорядилась так, что он пришёл на крупяной завод в селе Сабурово-Покровское главным энергетиком — это был октябрь 1982 года.

Требовался новый подход

«Тогда предприятие перерабатывало ячневую крупу и просо. Крупяной завод создали в 1976 году, и по тем временам он был современным. Коллектив постоянно занимал передовые места в соцсоревнованиях, получал переходящие знамёна. Продукция, в том числе пшено, славилась высоким качеством».

   
   

Трудными, переломными, как и для всей страны, стали 1990-е годы, и спад шёл вплоть до 2003 года. Основная проблема была связана с упадком в сельском хозяйстве, особенно это касалось выращивания проса, ведь под его переработку и создавалось предприятие, а работать на привозном сырье было просто нерентабельно.

«Мы понимали, что нужно перепрофилировать всё предприятие, иначе его просто не спасти, — говорит генеральный директор. — После долгих трудностей и мытарств появился инвестор, у которого было видение, как развиваться и идти дальше. Это — Александр Алексеевич Поляков».

То, что в дальнейшем стало происходить, смело можно назвать постепенным созданием и развитием мощнейшей инвестиционной площадки не только на уровне региона, но и всего Центрального Черноземья.

«Старое крупяное оборудование было полностью демонтировано. Решили перейти на производство муки, тем более её тогда и у нас в регионе, и у соседей не хватало. Первым проектом было строительство мельницы производительностью 150 тонн в сутки, к 2010 году увеличили производительность, доведя мощность мельницы до 500 т/с. Мы закупали лучшее, передовое оборудование, например, установили итальянские станки, построили два склада готовой продукции общей вместительностью 2200 тонн», — рассказывает Владимир Кучерявый. 

Тогда же для обеспечения мельницы сырьём решили строить и новый элеватор, для этого привлекли специалистов из Германии.  В 2012 году полностью закончили строительство элеватора на 50 тысяч тонн. Так постепенно появлялись новые мельницы, расширялись объёмы элеватора.

У столь крупного предприятия и внушительные энергозатраты. По словам руководителя, сейчас плата за электроэнергию — около 15 млн рублей в месяц. Эта проблема решается путём создания собственной газопоршневой станции, проектные работы прошли экспертизу, за оборудование уже внесён аванс. Станция даст 4 МВт энергии, в перспективе — создание ещё одного блока, который даст дополнительные 2 МВт. Таким образом, расходы снизятся в два раза.

Работа для людей

На вопрос, в чём миссия предприятия, Владимир Кучерявый отвечает:

«В нашей области активно развивается сельское хозяйство, появляются как крупные агрофирмы, так и фермерские хозяйства, мы видим, что растёт урожайность зерновых. Но не менее важно для региона и наличие собственной переработки, это — огромный плюс, а также и прибавка в областной бюджет».

«Сабуровский комбинат хлебопродуктов» можно смело назвать главным образующим предприятием для села, здесь трудятся около 215–220 человек, и в основном они — местные жители. Средняя зарплата — больше 20 тысяч, она полностью «белая». Школа, сельсовет, ФАП — все социальные учреждения получают помощь, идёт ремонт, оказывается помощь в подведении газа, дети получают новые компьютеры для образования — всего и не перечислить.

«Главное — помогать людям, слышать их», — считает Владимир Кучерявый.

При этом от вопроса, считает ли он себя героем, он скромно уходит:

«Нет, мне не хотелось бы говорить о себе. Я благодарен региональной власти, губернатору Александру Валерьевичу Никитину за оценку моей работы. С большим уважением отношусь к коллегам, которые также отмечены нагрудным знаком. Мы нередко встречаемся на мероприятиях, обмениваемся мнениями. В целом считаю награду не только своей личной заслугой, но и оценкой труда всего нашего коллектива, а также проекта реконструкции, которому ещё далеко до финала. Много сил ещё нужно вложить, так что будем работать и дальше».

Добавим, что Владимир Кучерявый — заботливый отец и муж. У него двое детей, подрастают внуки, для которых дедушка, конечно же, — настоящий пример для подражания.

Мнение

Депутат Государственной думы от Тамбовской области Александр Поляков:

«Владимир Кучерявый, возглавляя инженерно-техническую службу на предприятии,  добился значительного повышения эффективности производства и производительности труда, сокращения издержек, внедрил рациональное использование ресурсов, модернизировал производство. И сегодня, уже в должности генерального директора, он продолжает вносить колоссальный вклад в развитие предприятия и аграрно-промышленного комплекса региона в целом. Качественная, экологически чистая продукция комбината известна далеко за пределами области и страны. Владимир Владимирович — мудрый руководитель, профессионал своего дела, неравнодушный и отзывчивый человек. Желаю ему лично и всему предприятию только успехов!»

Генеральный директор ООО «Управляющая агропромышленная компания ММК» Геннадий Белоусов:

«Владимир Кучерявый — специалист областного значения, всю жизнь работающий на производстве и разбирающийся во всех его деталях. Умеет наладить работу в коллективе, находит подход к каждому и за свои личные и профессиональные качества заслуженно пользуется уважением».

Реклама

Смотрите также: