На МГОКе – чистая и безопасная питьевая вода

   
   

Две новые установки ультрафиолетового обеззараживания питьевой воды заработали на насосной станции рудоуправления Михайловского ГОКа. Теперь все станции Михайловского ГОКа, обеспечивающие питьевой водой подразделения комбината и других потребителей, оборудованы современными УФ-системами.

Каждая из них способна провести обеззараживание 260 кубометров воды. Такие технические возможности позволяют обработать объемы, в два раза превышающий текущую потребность энергоцентра МГОКа.

Обеззараживание ультрафиолетом на сегодняшний день является самым эффективным и безопасным методом очистки воды от микроорганизмов и болезнетворных бактерий. Ультрафиолетовая установка представляет собой изготовленную из нержавеющей стали камеру обеззараживания, в которую помещены четыре ультрафиолетовые лампы. Именно через неё проходит вода, в дальнейшем поступающая в столовые и душевые комбината. От воздействия влаги УФ-лампы защищены прочными кварцевыми чехлами. Установка снабжена пультом управления с сенсорным экраном и промывочным насосом.

«В этом году мы завершили оснащение наших насосных станций хозяйственно-питьевого водоснабжения ультрафиолетовыми установками, – сообщил главный инженер энергоцентра Александр Беляев. – Всего у нас приобретены и запущены в работу шесть таких установок. Мы полностью обеспечиваем комбинат качественной питьевой водой».

Смотрите также: