Примерное время чтения: 2 минуты
75

Концерт и салют в День Победы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 05/05/2010

Отгремели в областном центре первомайские митинги, шествия и гуляния, а липчан ожидают 33 новых культурно-массовых меро.приятия, посвящённых 65-летию Победы. В разных районах города откроют мемориальные доски - Героям Советского Союза, Героям России и участникам Великой Отечественной войны.

5 мая в 12.00 состоится митинг на братской могиле воинов на улице Лесной, а 8 мая в 10.30 - открытие мемориального комплекса на Евдокиевском кладбище. Здесь, на месте братской могилы, сооружён памятный знак, на котором сусальным золотом нанесены фамилии 420 человек, умерших в липецких госпиталях

Ко Дню Победы в Липецке приурочено 5 фестивалей. В музее декоративно-прикладного искусства 30 апреля открылась выставка "Повесть о солдатской шинели". Во всех ДК уже проходит акция "Колокол памяти", во время которой собирают воспоминания ветеранов.

9 мая торжества начнутся в 9.00 на Соборной площади. Отсюда ветераны двинутся на площадь Героев, а по пути их следования - на улице Зегеля - 4 тысячи липецких школьников создадут живой коридор.

На площади Героев установят 2 светодиодных экрана размером 3 на 4 метра, с которых будет вестись прямая трансляция парада Победы на Красной площади в Москве. Для ветеранов обустроят партер - поставят сидячие места. Торжественным маршем, помимо фронтовиков, пройдут и воины Липецкого гарнизона.

После митинга гуляния переместятся в Быханов сад. Здесь организуют солдатский привал, раздачу каши и "боевых 100 граммов". После этого часть ветеранов отправится на торжественный приём в "Евразию".

В 19.00 празднование 9 мая продолжится концертом на площади Петра Великого. В 22.00 для липчан споют "Сябры". И завершатся торжества праздничным салютом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах