Примерное время чтения: 7 минут
46

Алкогольный беспредел

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30 26/07/2006

Подросток с сигаретой или перебравший юноша как украшение газона пока вызывают у окружения пенсионного возраста искреннюю злобу. Зато тинейджеры, на ходу потягивающие пиво в центре города в светлое время суток, никакого раздражения не порождают...

Нарушение закона "Об употреблении спиртных напитков" тоже никого особенно не трогает. Провожу контрольные замеры в центре города. Результаты таковы: в 50 метрах от музыкальной школы имени Калинникова продают пиво прямо на остановке, откуда десятки подростков разъезжаются по своим маршрутам. В 65 метрах от драмтеатра, напротив "Свободного пространства", сигареты и пиво в ассортименте продают всем, кому до и за 18. В указанных точках задаю один и тот же вопрос: "Вы знаете, что торгуете пивом незаконно?". Ответы следуют такие: "Театр - учреждение не образовательное!", "Если переходить дорогу по диагонали ровно 100 м и выйдет!", "О каком законе говорите?".

Речь о законе, который не предусматривает за его нарушение даже категорий ответственных: налоговая служба тут ни при чем, милиция призвана охранять общественный порядок, а в пивных очередях он обычно нерушим, Общество потребителей занимается скорее составом пива, чем системой его реализации, а предприниматели чисты - налоги уплачены, товар сертифицирован, 100 м по диагонали насчитывается!

Годы хмельной неразбирихи не пропали даром, поэтому предлагаю посмотреть на результаты трудов рекламщиков и пивоваров в областном наркодиспансере с заходом к генетику и в вытрезвитель...

И пиво в нагрузку

Возникает вопрос: почему подростки с трудом могут протянуть без пива? Во-первых, настораживает общедоступность оного "слабоалкогольного" напитка. Однако, с медицинской точки зрения, слабоалкогольных напитков не бывает: главный показатель алкоголя - наличие этилового спирта, которого в пиве предостаточно. В пол-литровой бутылке пива средней крепости содержится 20 г чистого этанола, или примерно 50 г "огненной воды". Получается, что, выпив бутылочку 9-процентного пива, вы опрокинули 100 г беленькой. И это не под обильную, застольную закуску, а под кириешки, чипсы или просто задушевный разговор...

Во-вторых, количество точек продажи и распития производной хмеля с солодом. В 80-х попить пива в Орле было довольно проблематично: в два грязных "паба" - на Щепной и в районе хореографической школы - набивалась толпа, и начиналось питие из пол-литровых банок. Пиво пили в банях раз в неделю. Это был целый ритуал, который не могло нарушить ничто - ни свадьба друга, ни рождение ребенка, в чем признаются очевидцы.

Если же на заветных вратах питейного заведения висел приговор "Пива нет!", приходилось скорбно катить в Москву, занимать место в пивной очереди... Сейчас в очередях стоять не надо. Какие очереди? В иных магазинах вам к курице гриль безвозмездно "полтарашку" пива вручат.

Против пива и медицинские показатели. До 80% информации новорожденный получает за счет зрительных рефлексов - ребенок бессознательно запоминает всех и все, что его окружает. Простой пример: шагая через Детский парк в обеденный перерыв (разгар рабочего дня - 13.30), я обнаружила 8-10 (!) молодых парочек, потягивающих пиво, в то время как детки агукают в колясках.

Возраст пациентов подросткового врача-нарколога Владимира Тинькова от 11 до 18 лет. По его словам, от подросткового алкоголизма почти невозможно вылечить. Ребенка приходится ставить на профучет и назначать курс лечения - инъекции и таблетки, физиотерапию. Лечение подросткового, в том числе пивного алкоголизма - процедура отнюдь не дешевая. Цена на некоторые лекарства доходит до нескольких тысяч! В наркодиспансере пациентам до 18 лет медицинскую помощь оказывают бесплатно, дальше - уже за свой счет.

Пивной алкоголизм отравляет жизнь и родителям. Излюбленная фраза многих "Пусть пробует спиртное дома, а не в компании!", по мнению медиков, также чревата. Давно доказано, что в домашних условиях алкоголиком стать еще проще, чем на улице. Года кухонно-пивных посиделок хватит, чтобы превратиться в опустившегося, смердящего пьянчугу. И настанет время, когда "благодарный" сына не откроет дверь, потом "предложит" подписать какой-нибудь ипотечный договор, и вы вместе окажитесь в положении бомжей. Подобные истории повторяются через одну у обедневших обитателей Александровского моста в центре города.

Родители юных алкоголиков винят во всем государство и установленную им дороговизну секций и дополнительного образования, хотя в 80% случаев должны пенять исключительно на себя. Генетик Орловского центра планирования семьи О. Кудрявцева приводит неутешительные данные: на 1000 новорожденных в России два малыша приходятся с диагнозом "фетальный алкогольный синдром" (аномалия, влекущая психическое и физическое отставание ребенка). Такие дети рождаются у женщин, не отказавшихся от спиртного на протяжении всей беременности. Причем неважно, шла в ход водка или обошлось пивом. Дети появляются на свет крайне слабыми, на вид жуткими: микроцефалы со скошенной нижней челюстью, с узкими прорезями глаз. У них целый комплекс заболеваний - сердца, почек, аномалии лица, умственная отсталость.

Еще страшнее выглядят дети, страдающие тремором. Вы когда-нибудь видели младенца, корчащегося в "алкогольных" судорогах?! Выглядит это примерно так: крошечный человеческий комочек извивается в кроватке и рыдает до тех пор, пока ему не поднесут ватку, источающую спиртовые пары! В этот момент ребенок успокаивается, перестает кричать и ведет себя, как подобает обычному малышу, до следующего приступа...

Единственная благодарность за 30 лет

Пивной алкоголизм без последствий не проходит и часто перетекает в винно-водочный. Зайдем в орловский медвытрезвитель, куда завозят каждый день алкоголиков, "украшающих" скверы, парки и остановки, а потом вытрезвитель в течение 3-24 часов.

Разлепив сонные очи, первое, что видят алкоголики, - карточки погашения задолженностей: 70 рублей - штраф от вытрезвителя плюс взыскание от мирового судьи за административное правонарушение, совершенное в хлам пьяным телом (голова не в счет - она в такие моменты в дело не вникает). "Текучки кадров" в вытрезвителе нет, клиентура постоянна. Некоторые задолжали этому заведению не одну тысячу рублей - за ночлег тоже платить надо.

Работники медвытрезвителя вспоминают, что в 80-х годах визитеры начинались с 17-18 часов, теперь их поток не иссякает круглые сутки... Гордостью вытрезвителя является недавно проведенная вентиляция. Зайдя в опочивальню к "вымпившим", я чуть не задохнулась: гремучая смесь годами немытого тела, пота, мочи, рвоты, водки - далеко не полный перечень. Не менее отвратительны и условия работы фельдшеров, откачивающих визитеров. Порой им приходится производить вентиляцию легких "рот в рот" - без всяких там эстетств типа марлей и платков! Единственная благодарность - от перебравшего интеллигента за 30-летнюю практику - здесь большое профессиональное признание.


В 2002 году в Орле пациентов у наркодиспансера было 327 (из них 9 мальчиков на диспансерном учете, 277 вместе с 41 девочкой - в группе риска), по области - 484 подростка (12 мальчиков и 1 девочка на диспансерном учете, соответственно 401 и 70 - в группе риска). Цифры за 2004 год выросли в среднем на 6,2 %... В этих списках собраны не только насквозь проспиртованные индивиды, но и те, кто пока балуется пивком.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах