Примерное время чтения: 6 минут
504

Наркополицейский-чемпион

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 02/02/2011

Оперуполномоченный отдела спецназа Управления наркоконтроля по Белгородской области 25-летний Владимир ТАРАСОВ - двукратный чемпион мира по кикбоксингу среди профессионалов и среди любителей и четырёхкратный чемпион России среди профессионалов в разделе фул-контакта и фул-контакта с лоу-киком. Осенью прошлого года он стал серебряным призёром Всемирного фестиваля боевых искусств в Пекине.

Многократный чемпион

В 1996 году отец привёл 11-летнего Вову Тарасова в секцию бокса белгородского Дворца спорта "Спартак". Так началась карьера чемпиона. В 17 лет парень выполнил норматив мастера спорта по боксу. Поступив в Белгородский юридический институт МВД России на специальность "юриспруденция", он стал заниматься кикбоксингом и рукопашным боем - это входило в обязательную программу подготовки. Студентом Тарасов был самым обычным: в чём-то преуспевал, в чём-то - не очень, выступал на соревнованиях за честь института. В рукопашном бое получил звание кандидата в мастера спорта. В 2007 году он стал победителем на чемпионате МВД России среди студентов, выполнив норматив мастера спорта по кикбоксингу.

- В 2006 году я проиграл на чемпионате России по боксу, и решил попробовать свои силы на соревнованиях того же уровня по кикбоксингу, - говорит Владимир. - И вот тут стал чемпионом России, а потом последовала победа и на чемпионате Европы.

В 2007, 2008 и 2009 годах Владимир также выигрывал чемпионаты России. А в 2010 он готовился к бою за титул чемпиона мира среди профессионалов по кикбоксингу. Но его соперник в последний момент отказался от встречи, и пояс без боя был присвоен Владимиру. Осенью 2010 года он поехал в Пекин на Всемирный фестиваль боевых искусств, представляя Россию в разделе фул-контакта с лоу-киком, и завоевал серебро.

- Это были мои самые достойные соревнования из всех, в которых я участвовал, - говорит Владимир. - Приём нам оказали на высоком уровне. Мы пробыли в Пекине 5 дней, в 3 из которых у меня были бои - первый с венгром, остальные - с азербайджанцем. Нам провели увлекательную экскурсию по городу, мы побывали на русской улице, где все вывески и разговоры - на нашем языке. А вот с местным населением приходилось общаться жестами.

С боями различных уровней cпортсмен успел объездить страны Европы и Азии. Владимир Тарасов - третий человек в Белгороде, который добился звания заслуженного мастера спорта по кикбоксингу после Олега Утенина и Константина Белоусова.

Непростая работа

К тому времени, когда Владимир Тарасов впервые поехал на чемпионат Европы, он уже оканчивал институт - вставал вопрос о дальнейшей деятельности. Именно тогда ему и предложили место в отделе спецназа Управления ФСКН по Белгородской области. Если коротко, то его работа заключается в том, чтобы задерживать преступников и наркоманов.

Рабочий день оперуполномоченного наркоконтроля Тарасова начинается с планёрки, где определяются группы, которые будут выполнять те или иные поставленные задачи. Мероприятия, на которые приходится выезжать, бывают разными. Это и задержание лиц, подозреваемых в совершении наркопреступлений, и обеспечение безопасности следователей, которые проводят оперативные мероприятия, и выполнение поручений по доставлению арестованных на следственные действия и в суды. В компетенцию отдела спецназа также входит обеспечение безопасности здания Управления наркоконтроля.

Тарасов принимает участие в ведомственных соревнованиях - спортсмена сослуживцы любят и очень им гордятся.

Всегда начеку

Навыки боя, безусловно, помогают Владимиру в повседневной работе, да и в юридических вопросах, благодаря родному институту, он разбирается. В коллективе пользуется авторитетом, потому как ко всем мероприятиям подходит очень ответственно.

- Я применяю физическую силу только в рамках закона, - говорит Тарасов. - А в моей работе лучшее сражение - это то, без которого вовсе можно обойтись.

За три года его работы, по словам Владимира, было два самых запоминающихся задержания, когда приходилось выезжать всем отделом. Однажды несколько недель пришлось выслеживать большую группу преступных лиц, производить задержание в несколько этапов, сутками караулить в засаде в тяжёлых климатических условиях, применять гранаты и стрелять. Задержание лиц, подозреваемых в совершении преступлений, проводится отделом спецназа довольно часто - для Владимира это уже привычная работа.

В один из первых выездов, как вспоминает Тарасов, довелось задерживать цыган, которые торговали большим количеством наркотиков. Всё происходило в частном секторе, приходилось отсекать выходы через огороды. В домах было много людей, цыгане оказывали активное сопротивление, но спецназ работал стремительно.

- С каждым годом преступность растёт и растёт, - говорит оперуполномоченный Тарасов. - Громких задержаний немного, но в целом количество внушительное. Когда я пришёл работать, преступников было гораздо меньше. Но привыкаешь и просто выполняешь свою работу. Видишь человека, знаешь, что его надо задержать, не думаешь о том, что это может быть опасно - просто действуешь.

Работа отдела строится так, что сначала необходимо задержать непосредственно людей, употребляющих наркотики, а уже потом через них выходить на распространителей. Самая неприятная работа, по мнению Владимира, - по притонам.

- Когда заходишь, там всё обшарпано, заплёвано, воняет зельем, наркоманы лежат на полу - отвратительное зрелище, - говорит он. - В основном это квартиры, и в Белгороде их немало.

Участвовать в профилактических мероприятиях в ночных клубах и подобных заведениях приходится не только в Белгороде, но и по всей области.

- Страшно, - признаётся Владимир. - Вроде бы и ничего, но в любой момент какой-нибудь наркоман может, к примеру, вытащить нож или даже укусить. Они ведь практически все больные: ВИЧ-инфицированные, туберкулёзники, а нам приходится с ними непосредственно контактировать. Конечно, это опасно. Но надо ж кому-то родину защищать.

Несмотря на всевозможные превратности работы в нарконтроле, Тарасов уверенно заявляет, что такая доля его устраивает гораздо больше, чем перспектива стать тренером.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах