Примерное время чтения: 4 минуты
1466

«МегаГРИНН» – дворец счастья

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. АиФ-Белгород 11/12/2013

6 декабря в Белгороде состоялось долгожданное открытие многофункционального торгово–развлекательного, семейно–досугового комплекса «МегаГРИНН». Впервые в России в одном здании площадью 168 тыс.кв. метров собрано такое количество развлечений.

Как всё начиналось

Шесть лет назад губернатор Белгородской области Евгений Савченко одобрил идею построить в Белгороде на месте болота из ливнестоков в районе Гринёвки современный многоплановый комплекс и внёс свои пожелания в эскизный проект.

С момента начала строительных работ на участке проводили затратные мероприятия по инженерной подготовке территории. Кроме того, во время кризиса стройку законсервировали. В итоге стоимость строительства оказалась значительно выше в сравнении со схожими среднестатистическими комплексами. Общий объём инвестиций в проект составил 6,6 млрд рублей.

Сегодня сложно поверить, что этот район, где находится комплекс, когда–то отмечали как депрессивный. «МегаГРИНН» полностью изменил облик северной части города, а также создал около 3 000 рабочих мест. Многофункциональный комплекс стал и крупным налогоплательщиком: только налог на имущество составит 85 миллионов рублей в год.

Торжество

На церемонию открытия сказочного Мегакомплекса пришли заместитель председателя правительства Белгородской области Олег Абрамов, заместитель главы администрации города Белгорода Виталий Чехунов и митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Гости от всей души поздравили генерального директора ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Николая Грешилова с таким важным событием в истории города. По традиции директору белгородского Мегакомплекса вручили ключ, который открыл уже около 30 объектов корпорации.

После торжественной церемонии гости перерезали красную ленточку у входа в семейно–досуговый центр и просмотрели все торгово–развлекательные объекты. Невероятной многофункциональностью и интересными дизайнерскими решениями были поражены все участники праздника.

Увидев громадный парк развлечений и аттракционов «ГРИННландия», владыка Иоанн поделился с журналистами своими впечатлениями.

– Сегодня очень важно, чтобы дети были под безопасным присмотром, чтобы они меньше находились в виртуальном мире. Здесь всё организовано таким образом, что детей заставляют больше двигаться, общаться, фантазировать. Такие центры очень укрепляют семью, здесь каждый может найти себе что–то по душе, – рассказывает митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Изюминка города

Уникальность комплекса состоит в применении инновационной для этой сферы концепции, при которой менее половины площадей отводится под торговлю, а большая часть – под семейно–досуговые и развлекательно–спортивные направления.

На верхних этажах комплекса, открытия которых белгородцы ждали с нетерпением, расположен шестизальный кинотеатр, боулинг на 26 дорожек, бильярд­ный клуб на 30 столов, самый большой в городе ресторан–пивоварня на 1500 мест. А ещё в других частях здания – молодёжный клуб «ЧАСЫ», караоке–клуб «НОЧЬ» и панорамный итальянский ресторан «Мезонин».

Чтобы ориентироваться в этом фантастическом комплексе, повсюду есть указатели. Для удобства посетителей действуют 17 лифтов, из них 13 являются пассажирскими. С Мегакомплексом сблокирован многоуровневый автопаркинг на 1 700 парковочных мест.

Туристический многофункциональный комплекс от этой корпорации есть в Орле. Появления таких же дворцов развлечений ожидают в Курске, Брянске, Твери и Воронеже.

 на правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах