334

В Старом Осколе прошел чемпионат по зимнему плаванию

Вячеслав Ведьманов / АиФ

Памятный заплыв

На городском пляже Старого Оскола 9 февраля проходил открытый чемпионат города по зимнему плаванию, посвященный 71-ой годовщине освобождения города от немецко-фашистких захватчиков. Помериться своими силами в этот день собрались несколько десятков «моржей». В воде, в проруби была установлена финишная вешка, и судьи отжав секундомеры, приготовились отсчитывать чемпионские секунды.

Перед всеми участниками заплыва была поставлена нелегкая задача: проплыть на скорость в холодной воде дистанцию в 25 метров Погода для экстремального заплыва была самая подходящая – февральский снег и легкий бодрящий мороз. Температура воды в проруби была около нуля градусов.

– Можно сказать, что это уже почти тридцатые соревнования,– рассказал корреспонденту «АиФ-Черноземье» организатор соревнований, председатель старооскольской общественной организации «Клуб закаливания и зимнего плавания «Здоровая семья» Вячеслав Мальцев. – Они проводятся у нас ежегодно. А началось все в 1985 году, когда несколько человек провели первые соревнования по зимнему плаванию. После появилась идея приурочить чемпионат города ко дню освобождения Старого Оскола.

«Вода – гостеприимная!»

Холодная вода, наверное, толкала моржей к финишу. Результаты заплывов буквально поражали. Все победители прошли дистанцию вышли за 12 секунд. Рекорд заплыва поставил начальник полиции старооскольского УМВД Сергей Сабатов, его результат – 11, 55 секунд. Сергей Анатольевич приехал в Старый Оскол из Мурманска. Он неоднократный участник заплывов «Мурманская миля» и чемпионатов мира по зимнему плаванию.

– Вода хорошая, так скажем гостиприемная, – рассказал после рекордного заплыва Сергей Сабатов. – Главное, когда плывешь в холодной воде,  не расслабляться. Особенно когда плывешь на дальние дистанции. На короткие дистанции легко плыть: вложил силы, и вперед!

По итогам заплывов первое место в возрастной категории до 50 лет завоевал Сергей Сабатов. На втором оказался Глеб Гольев с результатом 11,91 секунды, а третьем Дмитрий Сапожник, он проплыл 25 метров за 11. 99 секунды.

Во второй возрастной группе первое место занял Вячеслав Мальцев с результатом 12, 66 секунды. Второе завоевал Юрий Дягилев, он преодолел дистанцию за 15. 61 секунды. На третьем оказался Константин Ауэтов с результатом 16.4. Среди женщин первое место заняла Галина Прасолова, второе  Любовь Быковская и третье  Любовь Гончарова.

После заплыв в проруби прошли соревнования по силовым видам спорта: подтягиванию, подниманию гири и прыжкам на скакалке. Лучшим в подтягивании с результатом 35 раз стал Константин Ауэтов. Больше всех – 52 раза – поднял 24-ти килограммовую гирю Виктор Каверзин. Все победители по итогам соревнований были награждены грамота и памятными призами.