Примерное время чтения: 2 минуты
161

Вкладчики «Северинвестбанка» начнут получать страховые выплаты 21 августа

Белгород , 21 августа - АиФ-Черноземье.

Выплаты страхового возмещения вкладчикам ОАО «Северинвестбанк» начинаются 21 августа, сообщает пресс-служба государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

В агентстве заявили, что а страховыми выплатами могут обратиться почти 1 300 вкладчиков белгородского банка.

Приём заявлений о выплате возмещения по вкладам и других документов ведётся через банки «Уралсиб» и«Ренессанс Кредит», которые действуют от имени Агентства по страхованию вкладов и за его счёт в качестве банков-агентов. В частности, «Уралсиб» принимает заявления с 21 августа 2014 года по 21 февраля 2015 года от тех вкладчиков, которые открывали счета в подразделениях «Северинвестбанка» в пределах Белгорода.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов (вкладов) ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, – в составе третьей очереди). По банковскому счету (вкладу) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии – 8 августа 2014 года. Если имеются встречные требования банка к вкладчику, их сумма при расчете страхового возмещения вычитается из суммы счетов (вкладов). При этом погашения встречных требований не происходит.

Напомним, что Центробанк объявил об отзыве лицензии у трех российских банков 8 августа, среди которых был  белгородский «Северинвестбанк». Он проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. Кроме того, банк был активно вовлечен в проведение в крупных объемах сомнительных операций.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах