Примерное время чтения: 3 минуты
118

В БГТУ ИМ.В.Г.Шухова пройдет областной слет студенческих отрядов

Белгород , 18 ноября - АиФ-Черноземье.

Областной  слет студенческих отрядов Белгородской области состоится завтра, 19 ноября  2014 года,  в БГТУ им. В.Г. Шухова. Вуз является безусловным лидером стройотрядовского движения в регионе.  Студенческие трудовые отряды - это настоящая школа трудовой закалки, которая позволяет временно обеспечить работой учащуюся молодёжь и способствует последующему трудоустройству выпускников вузов.

В этом году на базе БГТУ им. В.Г. Шухова студенческие отряды формировались по семи направлениям деятельности. Общая численность бойцов студенческих отрядов в 2014 составила 1175 человек – это 72 отряда.

Объем выполненных работ студентами составил 21,5 млн. руб. Средний уровень заработной платы - 14,0 тыс. руб.

Студенты-шуховцы в этом году приняли участие в четырех Всероссийских студенческих отрядах: студенческом сервисном отряде 22-х Зимних Олимпийских и 11-х Зимних параолимпийских игр в Сочи, студенческом педагогическом отряде,  обслуживающий Всероссийский детский центр «Орленок» в Туапсе, всероссийском студенческий отряд проводников и в  «Гран-При Формулы-1», где работал студенческий сервисный отряд «Добрый город», состоящий из 20 студентов.

В благоустройстве сел и городов Белгородчины участвовал студенческий экологический отряд  в 190 человек, отработавший на объектах в период с апреля по август этого года. Студенты работали также на крупных строительных предприятиях региона. Волонтерский отряд помогал ветеранам войны в весенний период. А в канун 5 августа ребята участвовали в реставрации памятника неизвестному летчику.

В этом году многие ребята работали в профильных отрядах, в зависимости от специальности, получаемой в вузе. Отряд студентов 4 курса энергетического института в течение 1,5 мес. трудился на энергообъектах региона. Педагогические отряды  в количестве 150 человек работали в семи детских оздоровительных учреждениях, располагающихся на Черноморском и Азовском побережьях, а также в Белгородской и Московской областях.

В программе стройотрядовского слета – много интересного: встречи,  дискуссии, конференции, выставки. Важным событием дня станет открытие памятного знака «Золотая звезда участника студенческих отрядов».  2014 год стал юбилейным  и для Белгородской области,   и для БГТУ им. В.Г. Шухова, и для движения стройотрядов всей страны. В связи с этим экспертным советом было принято решение открыть памятный знак. Этой чести удостоен ветеран стройотрядовского движения университета  - Владимир Яковлевич Сарана. В 1970 году он возглавил первый студенческий строительный отряд БТИСМ «Омега», который участвовал в строительстве лабораторного корпуса вуза. За работу в студенческих отрядах он был награжден медалью «За доблестный труд» и грамотой ЦК ВЛКСМ. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах