Примерное время чтения: 2 минуты
317

В Белгороде голодающие прекратили акцию протеста

Иван Логинов / АиФ
Белгород , 18 марта - АиФ-Черноземье.

Акция протеста жителей домов № 130/132 на ул.Победы в Белгороде прекратилась после того, как к голодающим приехал представитель администрации города - заместитель главы администрации Константин Полежаев, который пообещал провести индивидуальную работу с каждым собственником.

Накануне голодающие направили заявление в администрацию города с просьбой создать комиссию по разрешению их ситуации. После встречи с Полежаевым люди заявили, что прекращают голодовку, сообщает портал «Белгородские новости» со ссылкой на городскую администрацию.

Теперь каждый собственник письменно сообщит свои пожелания по предоставлению жилплощади, и с  каждым  будет работать комиссия под руководством Константина Полежаева. Но, как подчеркнули в пресс-службе мэрии, это не значит, что все требования недовольных белгородцев будут выполнены, так как существует официальное постановление суда, определяющее положенную им компенсацию

Напомним, голодовка была объявлена 10 марта в знак протеста против расселения домов и изъятия участка для муниципальных нужд:

https://chr.aif.ru/belgorod/events/1465841  

По словам жильцов, в домах постоянно проживают  12 собственников,  и другого жилья у них нет. Люди требовали на всех собственников 8 однокомнатных квартир, пусть даже они будут малогабаритные, лишь бы в черте города. Однако по нынешнему  Жилищному кодексу РФ,   органы местного самоуправления при изъятии земли для муниципальных нужд обязаны выплатить выкупную стоимость изымаемого жилого помещения. Предоставление собственнику другого жилья с зачётом его стоимости в выкупную цену допускается только по соглашению с муниципальным органом. Будем надеяться, что такие соглашения теперь будут достигнуты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах