В карьере Стойленского ГОКе (входит в Группу НЛМК) запустили в работу станцию «Западная» – железнодорожный узел, который распределяет транспортные потоки по перевозке богатой руды, кварцитов, скальной и рыхлой вскрыши. Станцию переместили на расстояние около 100 метров относительно старого расположения, что позволило комбинату использовать прежнюю площадку для разработки богатой руды и кварцитов на северо-западном борту карьера.
«По данным геологоразведки под освобожденным после переноса станции участком карьера залегает около 50 млн тонн неокисленных железистых кварцитов, а также значительные запасы попутно добываемой богатой руды, объемы которых будут уточняться. Для начала добычи выше перечисленных запасов руды необходимо снять с поверхности и вывезти объеме 5 млн м3 вскрыши, которую вывезут в специализированный отвал. Добыча полезного ископаемого на освобожденном участке карьера может начаться уже в 2021 году», - комментирует руководитель проектов дирекции по проектному управлению Стойленского ГОКа Сергей Кузнецов.
Видеографика перемещения станции здесь.
Для переноса станции Западная в новое положение построены более 4 километров железнодорожных путей, 18 стрелочных переводов, установлены 20 светофоров, проложено новое оптоволокно, линии связи. Оборудованы помещения для персонала и обслуживания станции.
Этот и другие инвестиционные проекты Стойленского ГОКа позволят комбинату к 2022 году увеличить объемы добычи и переработки руды до 42 млн тонн.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть