Примерное время чтения: 2 минуты
53

По Орлу пройдут гусары

Орёл, 4 сентября – АиФ-Черноземье

В пятницу, 7 сентября, в 14 часов у памятника А.П. Ермолову пройдёт молодежно-патриотическая акция «Недаром помнит вся Россия», посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года.

По площади пройдут дамы и гусары, которые будут раздавать флаеры и листовки с информацией о героях Отечественной войны 1812 года.

- Орловщину прославили имена выдающегося полководца генерала Алексея Петровича Ермолова, гусара, поэта, партизана Дениса Васильевича Давыдова. Мы гордимся тем, что героями и участниками боев Отечественной войны 1812 года были представители нашего края. Это - кромской помещик князь П.И. Багратион, генерал-майор Ф.Н. Пушкарев, кавалергард С.Н. Тургенев, помещик болховский и карачевский Б.С. Соковнин и многие другие. В сражениях при Бородино, Малоярославце, под Вязьмой и Красным отличился 36-й пехотный Орловский полк, награжденный двумя серебряными трубами с надписью «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России в 1812 году»,- рассказали сотрудники центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина.

Здесь же, на площади, пройдёт награждение победителей краеведческой викторины «Подвиг доблести и чести».

Также в этот день для всех гостей праздника прозвучат романсы из кинофильмов «Гусарская баллада» и «Эскадрон гусар летучих» в исполнении артистов театра «Русский стиль» и воспитанников Орловской детской хоровой школы. А в завершение акции под звуки старинного марша «Орел» к памятнику генерала А.П. Ермолова будут возложены цветы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах