Примерное время чтения: 3 минуты
63

В новом году в Орле городские дороги увеличат на 71 км

Орел, 31 декабря – АиФ-Черноземье

В преддверии новогодних праздников в мэрии Орла подвели итоги уходящего года, а также рассказали о планах на новый 2013 год. Так, по словам мэра города Михаила Берникова, в 2012 году среднемесячная зарплата по полному кругу предприятий и организаций (с учетом малых предприятий) города составила 18,7 тыс. рублей, что на 12,1% больше, чем в 2011 году.

– На смену восстановительному росту 2010-2011 годов приходят умеренные темпы развития экономики, – поясняет глава города. – За 10 месяцев 2012 года по сравнению с тем же периодом 2011 года общий коммерческий оборот организаций в действующих ценах увеличился на 9,4% и составил 90,2 млн рублей. Одной из определяющих точек роста городской экономики является развитие промышленного комплекса: это более 900 предприятий, 92 из которых – крупные и средние. 

Кроме того, он отметил, что наблюдается повышение инвестиционной активности предприятий и организаций всех отраслей. Прирост инвестиций продолжается в текущем году: за 9 месяцев 2012 года он составил по сравнению с 9 месяцами 2011 года 27,3%.

На реализацию инвестиционных проектов, программ модернизации производства предприятий, государственных и муниципальных целевых программ развития социальной сферы в новом году будет направлено 13,6 млрд рублей за счет всех источников финансирования.

Основные направления инвестиций в 2013 году: расширение промышленного производства, освоение современных технологий, новой конкурентоспособной продукции, строительство автомобильных дорог, реконструкция железнодорожного вокзала, развитие мобильной и проводной связи, современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры.

Среди основных социальных проектов можно выделить строительство иженерно-лабораторного и учебного корпусов аграрного университета, универсальной фундаментальной библиотеки госуниверситета, общежитий для студентов, трех школ, двух детских садов, хореографической школы, многопрофильного медицинского центра областной клинической больницы, параклинического корпуса с консультативной поликлиникой детской областной больницы, реконструкцию центра планирования семьи перинатального центра, строительство крытого катка в Заводском районе.

Кроме того, планируется увеличение общей протяженности городских автомобильных дорог на 71 км. Общий объем средств на реализацию программы составляет 1,1 млрд рублей.

– В целом можно сделать следующий вывод: в 2013 году все отрасли экономики города имеют предпосылки для дальнейшей динамики развития, – подытожил Михаил Берников. – По прогнозу предприятиями и организациями города в 2013 году будет получено 6,9 млрд рублей прибыли. Поступления налогов в бюджеты всех уровней от налогоплательщиков города в 2013 году оцениваются в размере не менее 12,5 млрд рублей, что на 600 млн рублей больше, чем в 2012 году.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах