Примерное время чтения: 2 минуты
159

В Курске причиной более половины смертей являются сердечно-сосудистые заболевания

Курск, 29 марта – АиФ-Черноземье

АНО «Национальный центр здорового питания» выявил уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в каждой области ЦФО. Результаты исследования показали, что причиной более половины всех смертей округа являются именно эти патологии. Причём 35% из этого числа больных умирают в трудоспособном возрасте.

По Курской области ситуация немного лучше, чем в ЦФО. Здесь на сердечно-сосудистые заболевания приходится 54% смертей. Белгородская область в этом «рейтинге» занимает 1-ю позицию: смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 69% от общей смертности. На втором месте – Орловская область – 63%. В Воронежской области эта цифра составляет 58%. Меньше всего проблем с сердцем зафиксировано в Тамбовской области. Здесь самый низкий в ЦФО показатель – 47%.

Исследователи пришли к выводу, что нарушение обмена веществ, развитие сердечно-сосудистых заболеваний напрямую зависят от продуктов питания, которые употребляет в пищу население. В Центрально-Чернозёмном регионе прослеживается чёткая взаимосвязь между избытком потребления продуктов животного происхождения, в том числе молочных продуктов и развитием сердечно-сосудистых заболеваний.

Так Белгородская область, лидер по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, является рекордсменом по употреблению мяса – 93кг/год вместо положенных 70 кг и молочных продуктов – 259 л/год. Подобная ситуация и у других двух лидеров – Орловской области и Воронежской.

В Курске норма употребления животных продуктов не превышает необходимую – 70кг/год, но здесь меньше нормы употребляют овощи, фрукты и растительные масла. Дефицит в них составляет 10%. Так куряне едят 53кг фруктов/год из 75 необходимых; 103 кг овощей из 140 положенных,

Тамбовчане же, меньше всего страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, нормы употребления продуктов животного происхождения соблюдают.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах