Примерное время чтения: 3 минуты
125

Из 148 липчан, госпитализированных с менингитом, 90% – дети

Липецк, 25 июня – АиФ-Черноземье. В последние несколько дней в Липецкой области усложнилась ситуация с энтеровирусной инфекцией – с таким диагнозом в больницы области и соседних районов госпитализировано около 148 человек, среди которых 90% детей.

По данным медиков, штамм инфекции в Липецкой области отличается от того, который обнаружен в Ростовской области. Он не так опасен. Тем не менее, врачи рекомендуют не купаться в открытых водоемах, не есть свежие овощи и фрукты, а также при первых симптомах обращаться к врачу. К этим симптомам относят тошноту, головные боли, температуру.

По сообщению главврача региона Людмилы Летниковой, в самом Липецке выявлен первый случай заболевания, поэтому обеспокоенность распространением болезни растет, но об эпидемии пока говорить рано.

В Воронежской области в этом году у шести детей диагностировали серозный менингит, но он отличен от того вируса, который распространился в остальных регионах. Серозный менингит, как рассказали «АиФ-Черноземье» в департаменте здравоохранения Воронежской области, может быть вызван несколькими десятками вирусов. При этом диагнозе прогнозы благоприятны – стопроцентное выздоровление. Передается серозный менингит воздушно-капельным путем.

На данный момент, двое воспитанников детского сада №151 в Воронеже проходят обследование, их диагноз еще не подтвержден. Первый случай произошел в лагере «Бобренок» – мальчик заразился после купания в реке. Еще один ребенок также заболел серозным менингитом, а еще четверо стали носителями вируса. Сейчас все дети, отдыхавшие в лагере, находятся под наблюдениями врачей – их состояние стабильное.

Орловская область готовится к возможным случаям заболевания, но пока подтвердился только один случай – заражение произошло в Москве. Пробы воды в области показали отсутствие вирусов.

Напомним, что в Ростове-на-Дону с 3 по 25 июня болезнь диагностировали у 186 детей, одного из которых не удалось спасти. По данным главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, одной из основных причин, послуживших распространению вируса, является вода. Поэтому сейчас жителям всех соседних регионов врачи рекомендуют быть особенно осторожными и следить за своим здоровьем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах