Примерное время чтения: 2 минуты
52

Пенсионерку ограбил ее собственный работник

Белгород, 24 октября – АиФ-Черноземье

В марте прошлого года 29-летний житель Губкинского раойна Белгородской области устроился делать ремонт в доме одинокой пожилой женщины в селе Сергиевка. Он уже был ранее судим за кражи, но пенсионерка об этом не знала. Она предоставила своему работнику жилье, питание, оплачивала его труд, однако тот тайно выносил из ее дома алюминиевую посуду и продавал ее скупщикам металлолома.

Женщина обнаруживала исчезновение вещей, но не могла поверить, что эти кражи совершает жилец. А тот, уверенный в своей безнаказанности, встретился со своим приятелем по зоне, 36-летним жителем Губкинского района, и рассказал, что у его хозяйки имеются деньги и золотые украшения. Он показал дом пенсионерки и отвлек ее внимание, чтобы приятель мог беспрепятственно проникнуть во двор. Действуя по намеченному плану, старший уголовник схватил пенсионерку за волосы и стал требовать деньги, нанося при этом удары рукой по лицу, сорвал с ее шеи две золотые цепочки, похитил из кармана сотовый телефон. Испуганная женщина показала место, где были спрятаны деньги. Похищенные 16 500 рублей и украшения грабители поделили между собой.

Губкинский районный суд признал обоих виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ («Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего»), а неблагодарного работника осудил также за кражу. В ходе судебного разбирательства нападавший на пенсионерку подсудимый полностью признал свою вину, а второй, напротив, утверждал, что он ни при чем, и пытался свалить вину на приятеля. Тем не менее, суд посчитал доводы обвинения убедительными и приговорил старшего нападавшего к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, а младшего – к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор еще не вступил в законную силу

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах