Орел, 25 февраля – АиФ-Черноземье
В поле зрения оперативников Центра по противодействию экстремизму попал 19-летний студент техникума. Полицейские установили, что с мая 2011 года по ноябрь 2012 года молодой человек на своей странице в социальной сети «Вконтакте» размещал видеоролики экстремистского характера.
Как пояснили в ведомстве, экспертизы по поводу содержания роликов уже проведены и свидетельствуют о наличии в них информации и сцен, «направленных на возбуждение ненависти, вражды, а также унижение достоинства человека, группы лиц по признакам национальности».
– Сейчас все собранные материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения, – сказала Мария Шакина, руководитель пресс-службы УМВД по Орловской области.
Она также отметила, что, как правило, подобные действия квалифицируются по статье 282 УК РФ («Экстремизм»), по которой предусмотрено наказание от штрафа до пяти лет лишения свободы.
Напомним, в октябре 2012 года за размещение экстремистских роликов был осужден 25-летний орловец. Суд назначил ему наказание в виде 8 месяцев колонии-поселения. Месяцем ранее за аналогичное преступление 18-летний студент техникума получил 180 часов исправительных работ.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть