Примерное время чтения: 2 минуты
276

Курские таможенники задержали на границе необычное оружие

Курск, 23 апреля – АиФ-Черноземье

На днях курские таможенники не пустили через границу необычный предмет. Его в ходе досмотра обнаружили под водительским сидением автомобиля SKODA OKTAVIA, выезжавшего в Украину. 25-летний водитель пояснил, что изделие в виде двух деревянных конусообразных палок, соединенных между собой скрученным вдвое кожаным ремнем, называется нунчаки. И возит это оружие он с собой для самообороны, но переезжая через границу просто забыл его выложить из автомобиля.

– По заключению эксперта, представленное на исследование изделие соответствует нормативно-установленным требованиям для боевых нунчаку. Изготовлены они самодельным способом и относятся к неклинковому ударно-раздробляющему холодному оружию, – рассказывает пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев.– В соответствии с законом «Об оружии» на территории Российской Федерации оборот кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия запрещен. Нунчаку включены в перечень товаров, запрещенных к перемещению через таможенную границу Таможенного союза и подлежат обязательному письменному декларированию.

Теперь забывчивому водителю грозит административная ответсвенность. По выявленным фактам нарушения таможенного законодательства возбуждено два дела об АП.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах