Примерное время чтения: 2 минуты
380

Старооскольский коллекционер подозревается в краже медалей и орденов у ветеранов

Фото: с сайта 31.mvd.ru

Белгород, 13 июня – АиФ-Черноземье. Старооскольские полицейские проверили одного из местных частных коллекционеров, подозреваемого в хищении наград у ветерана Великой Отечественной войны из села Набокино Старооскольского района. Помимо медалей, у него также нашли самодельный пистолет, сообщает пресс-служба УМВД России по Белгородской области.

Как выяснилось, коллекционер увлекался поиском вещей, представляющих ценность, при помощи металлоискателя. По уверению подозреваемого, именно таким способом он собрал несколько десятков орденов и медалей времен Великой Отечественной войны. Однако сейчас полицейские рассматривают вариант криминального происхождения некоторых наград и проводят мероприятия по установлению их законных владельцев, которые могут находиться как в Белгородской области, так и в соседних регионах. Всего в рамках следственных действий будет проверено более 40 единиц «коллекции», на которых сохранились их серийные номера.

А вот сверток с пистолетом и патронами к нему полицейские нашли в сарае домовладения подозреваемого, под кучей старых вещей. Хозяин дома пояснил, что пистолет он сделал сам на станке для самообороны. Экспертиза показала, что самодельный однозарядный пистолет калибра 5,6 мм является огнестрельным.

В отношении подозреваемого уже возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ «Незаконное хранение, перевозка или ношение оружия».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах