Примерное время чтения: 1 минута
31

Ельчанка отдала почти 5 миллионов рублей лжесотрудникам госорганов

Липецк, 7 февраля - АиФ-Черноземье.

В конце декабря прошлого года 35-летней жительнице Ельца позвонил неизвестный, назвавшийся инспектором Федеральной налоговой службы. Он сообщил женщине о якобы имеющемся несоответствии её доходов и расходов, потребовав явиться для дачи объяснений. Для дистанционной записи на приём аферист убедил жертву продиктовать код из SMS, поступившего на её телефон.

Вскоре после этого на сотовый потерпевшей пришло новое сообщение об «утечке персональных данных» с инструкцией немедленно позвонить по указанному номеру. На связь вышел человек, представившийся сотрудником Центробанка. Он заявил, что её данные используются для оформления кредитов в различных организациях, но пообещал «помощь» при условии сохранения полной секретности.

Всего с декабря по январь она перевела составила 4 741 117 рублей. А 2 февраля аферист потребовал ещё 1,2 миллиона рублей, ссылаясь на «непогашенный кредитный потенциал». Жкенщина начала одалживать деньги у знакомых,  и те заподозрили обман. На следующий день, 3 февраля, потерпевшая обратилась в полицию.

Следственным отделом ОМВД России по городу Ельцу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере».

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах