Примерное время чтения: 2 минуты
205

За неделю от укусов клещей пострадало более 170 курян

Курск, 6 мая – АиФ-Черноземье. 170 жителей Курской области за минувшую неделю обратились в лечебно-профилактические  учреждения в связи с укусами клещей. По состоянию на 28 апреля в Курской области числилось 274 человека пострадавшего от укусов этих насекомых, по состоянию на 5 мая эта цифра достигла 445 человек, в том числе 174 ребёнка.

Как отмечают в региональном управлении Роспортебнадзора, наибольшее количество пострадавших от укусов наблюдается в областном центре, Железногорском, Курском, Медвенском и Льговском районах.

372  клеща были исследованы на наличие возбудителей клещевых инфекций. В 36 насекомых обнаружены возбудители боррелиоза, в 17 – возбудители гранулоцитарного анаплазмоза.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Курской области рекомендуют быть внимательными при посещении лесных массивов: отдавать предпочтение светлой плотно прилегающей одежде, заправлять брюки в носки, рубашку – в брюки, голову и шею защищать платком или шапочкой. При этом эффективность защиты от клещей многократно увеличивается при обработке одежды специальными аэрозольными химическими средствами – акарицидными (убивающими клещей), репеллентными (отпугивающими клещей) или акарицидно-репеллентными (отпугивающими и убивающими одновременно).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах