В Курской области продолжаются масштабные работы по разминированию территории. Как сообщил врио заместителя губернатора Владимир Базаров на заседании правительства региона, на сегодняшний день очищено от взрывоопасных предметов более 67 тысяч гектаров. Только за последнюю неделю было разминировано свыше 3 тысяч гектаров.
Саперам удалось обезвредить более 21 тысячи взрывоопасных предметов за неделю, а общее количество найденных и обезвреженных боеприпасов с начала работ превысило 636 тысяч.
На данный момент 53 населенных пункта полностью разминированы, работы продолжаются еще в 7.
Помимо разминирования, власти Курской области занимаются восстановлением многоквартирных домов, пострадавших от обстрелов и атак БПЛА. Владимир Базаров отметил, что работы ведутся по графику в 7 домах, в частности, на улицах Веспремская, Заводская и Орловская в Курске, где завершены работы по восстановлению сетей и ведутся отделочные работы в жилых помещениях. Также работы по восстановлению ведутся во Льгове и Рыльске.

В Курской области сапёры обезвредили более 625 тыс взрывоопасных предметов
В Курской области саперы нашли 443 тысячи заминированных предметов
В липецком Ельце саперы взорвут остатки беспилотника
В Курской области саперы МЧС обезвредили более 4300 взрывоопасных мин
ВСУ перед уходом из Курской области усложнили работу российским саперам