Больше двух недель жители Обояни жалуются на удушающую вонь, которая идёт с городских очистных сооружений. По поручению губернатора Курской области на место выехал министр природных ресурсов региона Максим Левин.
Вместе с руководством Обоянского района, сотрудниками прокуратуры, Роспотребнадзора и Росприроднадзора он провёл осмотр территории и пообщался с местными жителями.
Предварительно установлен возможный источник неприятного запаха. На очистные сооружения завозятся жидкие отходы, образующиеся при забое скота на предприятии в Белгородской области.
«Есть основания полагать, что эти действия могут привести к загрязнению окружающей среды», — отметил министр.
Приём отходов немедленно прекращён. Прокуратура Обоянского района начала проверку в отношении ООО «Водозабор» — организации, эксплуатирующей очистные сооружения.
Максим Левин также обратится к белгородским коллегам с просьбой проверить предприятие, где образуются эти отходы. Вопрос остаётся на личном контроле министра.
Ранее коммунальную компанию в Тамбове оштрафовали на 4,6 млн рублей за загрязнение ручья.
Менеджер орловского сахарного завода обвиняется в гибели рыбы в Оке
В Липецкой области пытаются через суд закрыть мусорный полигон
Липецкие экологи нашли опасные вещества в урочище Каменный лог