В ночь на 30 мая Курск подвергся налёту украинских беспилотников. Были атакованы многоквартирные дома и медучреждения. Один мужчина получил тяжёлое ранение, как рассказала врио министра здравоохранения региона Екатерина Письменная, житель проезжал на автомобиле около места удара. Также повреждения получил храм. Подробности в тексте chr.aif.ru.
Состояние тяжёлое
Как сообщил в соцсетях врио губернатора Александр Хинштейн 27-летний мужчина получил осколочные ранения. Его госпитализировали. В Курской областной больнице мужчине сделали операцию. Курянин в реанимации, его состояние тяжёлое, за ним наблюдают врачи.
По словам врио министра здравоохранения региона Екатерины Письменной, пострадали несколько медицинских учреждений Курска. По её словам, некоторые удары пришлись на окна больничных палат. К счастью, ни один человек из числа пациентов и медперсонала не пострадал.

«В стационаре Курской городской больницы № 1 им. Н.С. Короткова выбиты окна и повреждены рамы. В самой поликлинике пострадал новый фасад здания, выбито несколько окон, повреждены стеклянные двери. Выбиты несколько окон в Офтальмологической клинической больнице, кожно-венерологическом диспансере, в центре профилактики и борьбы со СПИДом и в Курской областной стоматологической поликлинике. Также выбиты стекла входной группы в бюро судебно-медицинской экспертизы. Посечены три автомобиля Курской городской больницы №1 и машина Курского кожно-венерологического диспансера», — рассказала чиновница.
Также стало известно, что в Курской городской клинической больнице №1 имени Н.С. Короткова восстановлена телефонная связь, поврежденная во время ночной атаки. Все телефонные номера, в том числе номера регистратуры поликлиники, работают в штатном режиме. Курянам напомнили, что области вызвать врача-терапевта или врача-педиатра на дом можно по номеру 122. Телефонный номер работает на всей территории региона. Звонить можно и с мобильных, и со стационарных телефонов.
Екатерина Письменная также добавила, что все вызовы на дом будут также обслужены и медпомощь оказывается в полном объёме.
Очередная ночь без сна
Зинаида Агаркова, жительница седьмого этажа дома на улице Димитрова в Курске, рассказала, что ударной волной выбило стёкла в её спальне.
«Услышала грохот, ушла в ванну, просидела там долго, а когда вышла, трясло всю, померила давление, выпила таблетку. Утром отодвинула шторку, увидела разбитое стекло», — цитирует Зинаиду Петровну региональное информационное агентство «Курск». Комиссия уже осмотрела квартиру, заявление в полицию написано.
Её дочь Наталия Ковтонюк, которая живёт этажом выше, рассказывает, что звук БПЛА был похож на рёв мотоцикла. К счастью, их квартира не пострадала. А в соседней на балконе тоже выбило стекло.
Как пояснил врио губернатора Александр Хинштейн, в Курске в результате падения обломков БПЛА также повреждено остекление в двух многоквартирных домах, общежитии, здании торгово-промышленной палаты. Незначительно повреждены четыре автомобиля. Информация о последствиях ночной атаки уточняется.

Как рассказали в пресс-службе Курской епархии, ночью обломки сбитого над Курском украинского БПЛА повредили храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»:
«Поражающими элементами выбито окно, повреждена кровля храма. Сотрудники полиции оперативно провели осмотр и зафиксировали повреждения здания! Пострадавших нет».
По данным Минобороны России с 20:00 29 мая до 7:00 30 мая дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 27 украинских БПЛА самолётного типа.
Из них 15 дронов ликвидированы над Белгородчиной. Над Курской областью ВС РФ сбили 12 беспилотников.