Аргументы и Факты
chr.aif.ru
Черноземье
Аргументы и Факты
chr.aif.ru
Черноземье
Примерное время чтения: 1 минута
62

В Курской области выявили заболевших боррелиозом

Черноземье, 12 июня - АиФ-Черноземье.

В Курской области наблюдается рост числа обращений в медицинские учреждения в связи с укусами клещей, рассказали в роспотребнадзоре.

По данным на 11 июня, за помощью обратились 1030 человек, включая 505 детей в возрасте до 14 лет. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В региональном Роспотребнадзоре отмечают активизацию клещей с началом летнего сезона. Лабораторные исследования показали, что из 1357 проверенных клещей 254 оказались заражены опасными бактериями: 199 — боррелиями, 52 — анаплазмами, 3 — эрлихиями.

С начала сезона в Курской области зафиксировано 7 случаев клещевого боррелиоза (болезни Лайма) – опасного заболевания, которое может привести к серьезным осложнениям при отсутствии своевременного лечения.

Клещи переносят боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз и другие инфекции. Болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) без своевременного лечения может привести к серьезным осложнениям. Первые симптомы обычно появляются через 3-30 дней после укуса и включают характерное кольцевидное покраснение, повышение температуры, слабость и головные боли. На более поздних стадиях возможно поражение нервной системы, суставов и сердца. Заболевание хорошо поддается лечению антибиотиками на ранних этапах.

Врачи призывают жителей Курской области быть внимательными и принимать меры предосторожности при посещении лесных и парковых зон.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах