Липецк, 16 января – АиФ-Черноземье. Рейтинг ста крупнейших городов России разработал институт территориального планирования «Урбаника». Ранжирование определялось на основании показателей стоимости жизни и качества городской среды.
Липецк получил высокую оценку экспертов по таким показателям, как уровень расходов на оплату ЖКХ и возможности приобретения собственного жилья. Также были по достоинству оценены уровень городского благоустройства и освещенность города.
При этом эксперты остались неудовлетворенны такими показателями, как возможность аренды однокомнатной квартиры, покупательская способность населения, уровень загруженности городских дорог, и другим.
В итоге Липецк получил 54,8 балла, расположившись на 77 месте в ТОП-100. Для сравнения – в по итогам 2010 года он занимал 22-е место.
Белгородчина заняла второе место по России по уровню безопасности дорог
Пять городов Белгородчины вошли в топ-250 промышленных центров России
Популярный Воронеж: статья о столице Черноземья вошла в топ Википедии
Орел занял 33 место в рейтинге «Город России – национальный выбор»
Воронеж вошел в тройку лидеров по длине улиц Ленина в России