19 июля в День города в липецком Парке Победы состоится фестиваль утренней музыки «Проснись и Пой!» (12+). Липецк – пятый из десяти городов федерального проекта нового времени, который символизирует новые возможности в сфере креативных индустрий.

19 июля Липецк принимает эстафету фестиваля утренней музыки «Проснись и Пой!». Этот федеральный проект нового времени стартовал 5 июля в Вологде, а затем к нему подключились Тула, Владимир и Кострома.
Слоган фестиваля «Встречаем рассвет всей страной!» символизирует новые возможности, открывающиеся сегодня в России в сфере креативных индустрий.
Шанс преображения
Вологда, Владимир, Тула, Кострома, Липецк, Тамбов, Пенза, Саратов, Чебоксары, Ульяновск – в проекте 10 городов-участников, жители которых могут проявить на площадках фестиваля свои самые разные творческие возможности.
Слоган фестиваля «Встречаем рассвет всей страной!» символизирует новые возможности, которые открываются сегодня в России в сфере креативных индустрий.
«Ни для кого не секрет, что наша страна преображается, – отмечает генеральный продюсер фестиваля, лидер группы «Свинцовый туман» Дмитрий Нестеров. – Происходят долгожданные титанические изменения во всех областях. Появилось больше возможностей, инструментов для реализации своих идей и проектов. Россия переживает рассвет, за которым наступит день».

По словам Нестерова, сформировать его должны именно мы с вами. Проект задуман для всех, кто интересуется творчеством во всех его проявлениях и готов реализовывать свои самые смелые идеи в своём регионе и на федеральном уровне.
«Неважно, чем ты занимаешься, – продолжает генеральный продюсер, – пишешь музыку или придумываешь интересные для зрителей мероприятия, ведёшь блог или сочиняешь стихи, — у тебя есть возможность самореализоваться и быть услышанным».
Фестиваль предоставляет молодым талантам возможность заявить о себе, получить ценный профессиональный опыт, наладить новые контакты и значительно расширить свою аудиторию.
Фестивальный день будет насыщен событиями с участием не только активных творческих людей, но и простых жителей региона.
Создать отличное настроение и бодрый настрой помогут концерты под открытым небом в любимых общественных пространствах с участием начинающих и известных исполнителей российской сцены и насыщенная арт-сессия.

Кроме этого, фестиваль включает музыкальный и поэтический онлайн-конкурсы для выявления двух лучших местных авторов-исполнителей и двух поэтов, которые примут участие в концерте, пресс-конференции для региональных СМИ и блогеров, фан-встречи, флешмобы, челленджи для всей семьи в социальных сетях и не только, видеовыпуски с бэкстейджа фестиваля.
Все желающие смогут наблюдать яркие фестивальные события благодаря прямой трансляции в соцсети ВКонтакте, а также заниматься утренней зарядкой с фитнес-блогерами и спортсменами в офлайн-режиме.
Победители конкурсов и челленджей примут участие в финальном концерте.
Уже известны имена участников финального концерта в Липецке – это Софткор (Ульяновск), Дарья Чекалкина (Кострома), Тамирлан (Казань), LINANGEL (Ульяновск), Диана Тсати (Вологда).
Липецкие подробности
Проект в Липецке осуществляется при поддержке Министерства молодёжной политики и Министерства культуры Липецкой области, Администрации города Липецка, Департамента культуры и туризма и отдела по работе с молодёжью городской администрации, «Культурных пространств города Липецка», городского Парка культуры и отдыха «Парк Победы», телерадиокомпании «Липецкое время» и Радио «Липецк FM 90.7».

Рассвет в Липецке будет таким:
- 11:00 – 12:00 — утренняя зарядка с участием региональных фитнес-блогеров и представителей фитнес-клубов в Парке Победы (ул. 60 лет СССР, вл. 36). Это хороший способ создать позитивное настроение и мотивацию к активным действиям.
- 12:00 – 13:00 - МАЛЕНЬКИЙ УТРЕННИЙ КОНЦЕРТ с участием молодых артистов в Парке Победы (ул. 60 лет СССР, вл. 36)
- 13:30 – 14:00 – ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ С хедлайнерами проекта. Городской молодёжный центр (ул. Гагарина, 35А, 2-й этаж)
- 14:00 – 16:00 — Арт-сессия «НЕ ВРЕМЯ МЕЧТАТЬ. ДЕЙСТВУЙ!» в Городском молодёжном центре, (ул. Гагарина, 35А, 2-й этаж). Это открытая дискуссия и «круглый стол» со спикерами федеральных СМИ (радиостанции «Гордость» и издательского дома «Аргументы и факты»), представителями Президентского фонда культурных инициатив, известными музыкантами, продюсерами и яркими, деятельными представителями Липецка. Цель этого мероприятия – способствовать формированию нового культурного сообщества региона, выявлять молодых лидеров и объединить их в федеральную сеть, предоставлять инструменты и знания для реализации творческих идей и проектов. Представители индустрии поделятся личным опытом успешного получения грантов под проекты, совместной работой с органами власти, подводными камнями, которых стоит избегать.
- 16:00 – 18:00 – выступление местных музыкальных коллективов и певцов на главной сцене фестиваля в Парке Победы (ул. 60 лет СССР, вл. 36). Свободный микрофон.
- 18:00 – 21:00 — большой финальный концерт с участием лучших начинающих молодых артистов со всей России и хедлайнеров проекта - группы «Свинцовый туман» и Влада Хоша.
«Проснись и пой!» — слова известной песни Геннадия Гладкова и Владимира Лугового становятся личным вызовом для каждого, шансом использовать своё время и своё утро, присоединившись к яркому и значимому событию в своём регионе.
Кстати
«Аргументы и факты» на протяжении многих лет освещают различные творческие инициативы, при этом особое внимание уделяется жизни в регионах страны - издательский дом традиционно силён развитой региональной сетью, издательскому дому интересен и фестиваль утренней музыки.
«АиФ» представлен в 68 городах России, — отмечает первый заместитель генерального директора издательского дома Марина Мишункина, — и мы, как никто другой, прекрасно понимаем, что не только в Москве и в Санкт-Петербурге живут творческие, креативные люди. Напротив, жизнь показывает, что покорять столичные города как раз приезжает талантливая молодёжь с яркими способностями со всей страны. Нам показалась очень созвучной инициатива организаторов фестиваля «Проснись и Пой!», согласно которой развиваются горизонтальные связи – люди, которые живут в соседних регионах, узнают друг друга; талантливые исполнители из Вологды выступают в Туле, поэты из Владимира едут в Чувашию.
И это правильно! Крайне важно, чтобы талантливая молодёжь не уезжала из своих родных городов. Уже три года мы поддерживаем конкурс «Культурная столица России», и хорошо знаем, как важно создавать центры притяжения внутри регионов, чтобы там развивались творческие инициативы изнутри, чтобы молодёжь оставалась дома, а власти делали всё возможное для поддержки культурного развития. В этом контексте конкурс «Проснись и пой» отражает современные тренды».