Аномальной зиме – до самого февраля тёплой и практически бесснежной – предшествовала необычайно тёплая и сухая осень. И то, что нравилось неженкам, очень не нравилось сельскохозяйственным культурам.
По информации Минсельхоза РФ, сегодня из-за резких температурных колебаний и недостатка снежного покрова значительная часть посевов находится в неблагоприятном состоянии. Например, в Воронежской области из-за засухи не взошли 25% озимых. А в каком состоянии липецкие поля и не останемся ли мы без хлеба?
Почва для беспокойства
Под урожай 2025 года в области посеяли 340 000 га озимых культур. Специалистов, естественно, волнует, как перезимуют растения и какие меры нужно будет принимать весной, чтобы их поддержать. Обычно осенью, в период сева и первоначального развития озимых, почва бывает напитана влагой. В прошлом же году влаги катастрофически не хватало. По данным Центра агрохимической службы «Липецкий», запас её в метровом слое перед уходом в зиму составил лишь 70–90 мм при среднемноголетних значениях 120–160 мм. В итоге растения не смогли раскрыть свой потенциал, стали отставать в развитии. К тому же недостаток влаги повлиял на микробиологические процессы – это помешало посевам накопить достаточно сахаров. А глюкоза для растений – источник энергии, который обеспечивает базовые потребности жизнедеятельности.
«Результат мониторинга, проведённого агрохимической службой в конце января – начале февраля, показывает, что содержание сахаров в озимых культурах на 5–7% ниже среднемноголетнего и составляет от 7 до 16%», – объяснил директор Центра агрохимической службы «Липецкий» Юрий Сискевич.
Такие наблюдения в области проводят ежемесячно. Взятие проб на сахара – это уже второй этап. Первый – почвенную диагностику – провели ещё осенью, сразу после всходов. Она подсказывает, сколько и каких минеральных удобрений нужно будет внести весной. Третий этап – вырез монолитов. Способ показывает процент перезимовавших растений и их состояние. Его проведут в конце февраля – начале марта. Последний этап – листовая диагностика. Она поможет определить дозы подкормок.
«Осенний мониторинг состояния озимых культур показал, что 19% находятся в хорошем состоянии, 68% – в удовлетворительном, 13% – в плохом, – рассказал Юрий Сискевич. – Но окончательную оценку можно будет дать весной, когда озимые выйдут из-под снега».
Не стрессовать!
68% плюс 19% – показатель неплохой. Какой в итоге будет урожай – зависит от дальнейших условий. Стресс-сценарии такие: если ударят морозы, посевы могут погибнуть, а отсутствие снега чревато тем, что весной растениям не хватит необходимой влаги. К тому же специалисты предупреждают: погодные аномалии могут способствовать развитию болезней, а также нашествию на поля грызунов и насекомых-вредителей.
«Многое будет зависеть от дальнейших условий перезимовки, – рассказал начальник отдела растениеводства, технической и инновационной политики минсельхоза Липецкой области Алексей Пичугин. – Если аграрии хорошо проведут весенние агротехнические работы, подкормки, то, я думаю, урожай мы соберём неплохой».
Сельское хозяйство сегодня – высокотехнологичная отрасль, основанная на инновациях. Многие производители находят так свои собственные рецепты успеха.
«Я применяю средства с доказанной эффективностью, например антистрессанты, – говорит липецкий фермер Александр Самохин. – В прошлом году сразу после майских морозов, когда ещё было холодно, многие стали вносить карбамид. Я же подождал тепла и обработал поля антистрессантом. Вегетативная масса восстановилась буквально за неделю. Думаю, этой весной такие препараты тоже будут не лишними».
Куда исчезли воробьи? Всероссийская перепись птиц прошла в Липецкой области
Неприятный запах в Липецке вынудил горожан обратиться к экологам