Поликлиника в районе ЛТЗ рассчитана на 1600 посещений в смену. К ней прикреплены 57 тысяч пациентов, в том числе детей, а с учётом работающих тут межрайонных центров – более 250 тысяч. Городская поликлиника № 4 на улице Гагарина обслуживает 60 тысяч человек. Она может ежедневно принимать по 1200 пациентов. Обновлённые медицинские учреждения посетил губернатор Игорь Артамонов.
Впервые за 40 лет
Даже не верится, что такой масштабный объём работ в поликлинике горбольницы № 4 «Липецк-Мед» выполнили меньше чем за полтора года. В семиэтажном основном корпусе и двух трёхэтажных полностью обновили фасад, кровлю и инженерные коммуникации. Это первый капремонт за почти 40 лет работы медучреждения. В кабинетах установили кондиционеры, а в торцевых помещениях – дополнительные радиаторы. Закупили новую мебель и оборудование. Теперь лечить пациентов будут ещё эффективнее. Тут работают терапевтическое, хирургическое и стоматологическое отделения, женская консультация, кабинеты лучевой и функциональной диагностики, неотложной помощи и клинико-диагностическая лаборатория, офтальмологический и многопрофильный дневные стационары. Врачи принимают не только жителей посёлка ЛТЗ: в межрайонные центры урологии, эндокринологии, эндоскопии и онкологической помощи приезжают со всего города.
«Мы довольны тем, как преобразилась наша поликлиника, – сказала администратор регистратуры Инна Кривцова. – Мы этого очень ждали. Кстати, специалисты не простаивали – пациентов принимали в помещениях соседнего роддома. Но теперь у нас всё экстра-класса, всё очень удобно».
Новые кабинеты – новое оборудование
Оценивая итоги капремонта, Игорь Артамонов обошёл все семь этажей. Поликлиника изменилась не только внешне: в дневном стационаре больным с варикозом теперь будут проводить малоинвазивные лазерные операции – с выпиской на следующий день. Делать это позволит недавно закупленное оборудование для сосудистой хирургии. На первом этаже открыли отделение медицинской профилактики для профосмотров и диспансеризации. В офтальмологическом отделении оборудовали современные операционные с бестеневыми лампами и хирургическими столами. Расширили возможности диагностики: теперь пациенты смогут проходить рентген с контрастным веществом.
«Благодаря ремонту восстановлены отделения, созданы новые кабинеты, операционные и манипуляционные, что позволит оказывать населению больше услуг», – рассказал губернатору главный врач горбольницы № 4 «Липецк-Мед» Валерий Лихачёв.
Внимание каждому
В поликлинике лечат и детей. К ней прикреплено пять школ и семь детских садов – 6000 ребятишек. Для них обустроили зону ожидания с альбомами и игрушками, сухой бассейн, соляную пещеру для физиотерапии и центр нейросенсорной интеграции.
Особое внимание – маломобильным липчанам. На первом этаже оборудовали кабинет для людей с ОВЗ. А ещё внедрили систему «Говорящий город» для слепых и слабовидящих. Особая программа на смартфоне поможет таким людям сообщить администратору о своём приходе. Это уже третье медицинское учреждение в области, где работает система.
«Для такого большого района очень много лет ничего не делалось, и вот такой большой объём – это замечательно, – прокомментировал Игорь Артамонов. – Мы вместе с жителями ЛТЗ очень рады, что появилась такая новая, не обновлённая, а новая поликлиника».
С заботой о вас
А в городской поликлинике № 4 завершили капремонт двух этажей и женской консультации. Перемены видны ещё с улицы: раньше это была обычная четырёхэтажка, теперь у здания яркий фасад, несколько раздельных входов. В фойе пациентов встречает интерактивный экран с QR-кодом, с помощью которого можно обратиться напрямую к главному врачу. Дальше – открытая регистратура, где администратор и посетители общаются, сидя за одним столом.
«Пространство организовано удобно, – оценила липчанка Инна Колпакова. – Всё понятно и доступно, не нужно у кого-то справляться. Ремонт сделали качественно. Удачно подобрали цветовое решение. Да и логотип «С заботой о вас», который встречает пациентов на входе, настраивает на позитив».
Всё для пациентов
В женской консультации провели перепланировку: расширили холл, из регистратуры убрали стеллажи с бумажными картами. Теперь тут есть кабинеты ультразвуковой диагностики, психолога, медико-социальной помощи, комната матери и ребёнка.
В ходе капремонта изменили маршрутизацию пациентов: отдельные входы предусмотрели в инфекционный блок – для пациентов с признаками ОРВИ, в блок медицинской профилактики, в отделение неотложной помощи. В помощь врачам – новое оборудование.
«Мы поставили аппараты УЗИ высокого класса, в том числе для женской консультации, – рассказал главный врач поликлиники Игорь Волкорезов. – Полностью заменили технику в блоке лучевой диагностики. К примеру, рентген-аппарат теперь цифровой с ИИ. Поменяли блок цифровой диагностики, аппаратура с дистанционным управлением, результаты сразу попадают в систему».
С прицелом на будущее
Тут работают два терапевтических отделения, хирургическое, лучевой и функциональной диагностики, медицинской профилактики и Центр здоровья. Есть своя клиническая лаборатория, отделение неотложной помощи и дневной стационар на 25 коек. Пациенты могут получить консультацию врачей узких специальностей: невролога, хирурга, офтальмолога, кардиолога, эндокринолога, гинеколога, уролога, травматолога, онколога.
«Качественно улучшилось обслуживание медицинское, вы видите, и люди довольны, – оценил Игорь Артамонов. – Это замечательно, мы продолжим эту работу. Мы видим, что ещё очень много надо сделать в больницах и поликлиниках. Будем искать поддержки федерального центра».
На ремонт поликлиники на Тракторном выделили 75 млн рублей из федерального бюджета и почти 420 млн – из регионального. На поликлинику на улице Гагарина – 175 млн рублей из областной казны. В планах на ближайшее будущее – ремонт поликлиники на улице Невского. Она рассчитана на 500 посещений в смену, к ней прикреплено 19 300 жителей. В четырёхэтажном здании 1974 года постройки проведут капремонт фасада и кровли, благоустроят территорию и расширят парковку, приведут в порядок кабинеты и коридоры.