Липецким медицинским учреждениям в последнее время как-то не везёт. С весны прошлого года не могут отремонтировать поликлинику № 1 на улице Советской в областном центре. Похожая ситуация в больнице посёлка Лев Толстой: из-за недобросовестного подрядчика здание затопило водой.
Теперь тревогу бьют в задонском Хмелинце: здешняя поликлиника с весны стоит без крыши, а больницу вообще могут закрыть.
Где лечиться?
Обратиться в Москву, говорят жители, их вынудила сама жизнь: в селе постепенно закрывают социальные объекты. Несколько лет назад собирались закрыть и сельскую больницу, но тогда люди её отстояли. Теперь это филиал Задонской ЦРБ. С февраля в Хмелинце полноценно не работает поликлиника. Её вроде начали ремонтировать, но работы заглохли.
«Крышу разобрали по весне, и всё лето под дождями она так и стояла, — рассказывает житель села Сергей. — Потом её вроде как признали аварийной и не стали ничего делать».
На время ремонта без поликлинической помощи селян не оставили: два терапевта, стоматолог и педиатр принимают в помещениях расположенной рядом больницы.
«Там, конечно, тесно, — рассказывает хмелинчанин Анатолий. — И вообще плохо, что наша больница стала филиалом. Раньше тут работало пять отделений, прекрасные специалисты. Сейчас на первом этаже 10 круглосуточных коек, на втором — дневной стационар. Теперь боимся: поликлинику закроют, а потом и до больницы доберутся. Как быть старикам или людям с детьми? В Задонск не наездишься!»
По селу прошёл слух, что «прикроют» и эти 10 коек, жителям оставят только дневной стационар. Отчаявшись решить проблему на местном уровне, хмелинчане обратились в Москву — записали видео с просьбой о помощи и собрали подписи в защиту своих медучреждений.
«Следственными органами по данному факту организована процессуальная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ („Халатность“)», — сообщили в региональном СУ СК РФ.
Процесс пошёл
На скандал поспешил отреагировать региональный минздрав. Информацию о закрытии в Хмелинце больницы не подтвердили, а по поводу поликлиники сообщили: её ремонт ведут по программе модернизации первичного звена здравоохранения.
«В ноябре прошлого года был заключён контракт на капремонт поликлиники на сумму более 20 млн рублей. Однако в ходе ремонта подрядчик нарушил сроки выполнения работ, — прокомментировала министр здравоохранения региона Анна Маркова. — По инициативе заказчика 30 июня контракт расторгнут, 28 августа заключён новый со сроком исполнения — декабрь 2025 года. Проводятся демонтажные работы, выравнивание уровня пола. Техническая готовность здания — 11%».
«Вроде в последние дни что-то правда с места сдвинулось, двери открыты, рабочие стучат», — подтвердил Сергей.
Но никто пока не ответил селянам, оставят ли в больнице круглосуточные койки или «урежут» её до одного дневного стационара.
Тем временем на прошлой неделе на конгрессе «Национальное здравоохранение» прозвучали тревожные цифры: за пять лет количество больниц и поликлиник в Липецкой области сократилось с 63 до 50, а в следующем году ожидается, что их число уменьшится ещё до 35.
Губернатор Игорь Артамонов пояснил, что закрывают малоиспользуемые медучреждения в сёлах. По его словам, сокращение количества медицинских юрлиц приводит к укрупнению и централизации ресурсов. Медленно, но верно в регионе идут процессы реорганизации...
По иронии судьбы, именно в соседнем с Хмелинцом селе Ливенское родился первый советский нарком здравоохранения Николай Семашко. Он создал образцовую систему, которую позже заимствовали многие страны мира. Медучреждения финансировались из госбюджета, а граждан страны лечили на бесплатных и равных для всех условиях. В каждом крупном селе действовали и больница, и поликлиника.
В Курской области зарегистрированы единичные случаи вирусов гриппа
В Тамбовской области диспансеризацию планируют провести на рабочих местах