В Липецкой области мужчину, ранее официально считавшегося умершим, признали живым через суд. Об этом сообщили в пресс-службе судебной системы региона.
Всё началось с того, что гражданская супруга объявила липчанина в розыск в мае 2025 года из-за его долгого отсутствия. В ходе расследования было найдено тело умершего мужчины, в котором женщина ошибочно опознала мужа. Была произведена государственная регистрация смерти и выдано соответствующее свидетельство.
Оказалось, что липчанин в это время работал на стройке в другом городе. Вернувшись в Липецкую область житель обнаружил, что он официально числится умершим.
Мужчина написал заявление, в котором потребовал признать себя живым. Для подтверждения личности была назначена дактилоскопическая экспертиза. Результаты показали, что отпечатки пальцев и оттиски ладоней заявителя полностью совпали с данными на дактилоскопической карте, хранящейся в базе данных МВД.
Октябрьский районный суд города Липецка рассмотрел гражданское дело и признал, что мужчина был признан живым по ошибке. Запись акта о смерти была аннулирована.
В Курской области за сутки с 15 на 16 июня из-за атак ВСУ трое пострадали
Курянин получил травму в Рыльске из-за атаки БПЛА ВСУ 15 июня