В Липецке завершено расследование уголовного дела в отношении группы лиц, обвиняемых в организации приготовления к мошенничеству в особо крупном размере в сфере компьютерной информации, сообщила пресс-секретарь Следственного комитета РФ по Липецкой области Юлия Кузнецова.
По версии следствия, бывший сотрудник одной из финансово-кредитной организации Липецка, используя свое служебное положение, с ноября 2014-го по май 2015 года скопировал конфиденциальные сведения, содержащие персональную информацию о клиентах банка, а также номера их счетов, кредитных карт и вступил в сговор с двумя полицейскими. Затем обвиняемые, найдя специалистов в области компьютерных технологий передали им базу данных о более чем 8 тыс. клиентов финансово-кредитной организации, на счетах которых находилось свыше 430 млн рублей.
По замыслу организаторов преступления, похищенные денежные средства компьютерщики должны были передать им через посредника, не осведомленного об их намерениях. Вечером 1 июня текущего года на трассе Липецк-Данков при передаче муляжей денежных купюр общей суммой 39 млн рублей, якобы списанной со счетов клиентов банка, обвиняемые были задержаны сотрудниками собственной безопасности УМВД России по Липецкой области.
На стадии предварительного следствия они дали признательные показания и активно способствовали расследованию данного преступления. Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения с последующей передачей в суд.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть