Примерное время чтения: 6 минут
135

Как увеличить будущую пенсию

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. АиФ-Черноземье 14/08/2013

Сегодня на вопросы читателей газеты ответит Александр Меркулов, управляющий региональным отделением Пенсионного фонда РФ.

От зарплаты и стажа

– Чем отличаются новые пенсионные правила от старых?

– Сейчас размер пенсии зависит в первую очередь от объёма страховых взносов, которые работодатели уплачивают за работника в течение его трудовой деятельности в систему обязательного пенсионного страхования. При этом длительность стажа практически не влияет на размер пенсии.

При расчёте страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «годовой пенсионный коэффициент» (ПК), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Он равен отношению зарплаты гражданина, с которой в этом году уплачивались страховые взносы в систему ОПС, и максимальной зарплаты, с которой работодатели по закону уплачивают страховые взносы в систему ОПС. То есть чем выше зарплата, тем выше и годовой пенсионный коэффициент.

При расчёте годового ПК будет учитываться только официальная зарплата до вычета подоходного налога (13%).

Максимальное значение годового ПК – 10. Годовой коэффициент равен 10, если зарплата гражданина, с которой уплачиваются страховые взносы, не ниже максимальной зарплаты, с которой работодатели уплачивают страховые взносы в систему ОПС. Стоимость ПК будет определяться ежегодно Правительством РФ.

– Изменится ли учёт трудового стажа?

– В новых правилах в стаж будут засчитываться срочная служба в армии и уход за ребёнком. За эти нестраховые периоды присвоят особые коэффициенты. Введутся премиальные коэффициенты за работу после достижения пенсионного возраста, при условии, если человек не обратится за назначением трудовой пенсии по старости. То есть, по новым правилам выходить на пенсию позже будет выгодно. За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая её часть будет увеличиваться на соответствующий ПК.

Ещё одна особенность: с 2025 года минимальный общий стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет: с нынешних 5 лет он будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться – по 1 в год. Важно отметить, что в большинстве стран минимальный стаж, дающий право на трудовую пенсию, – 20 лет. Те, у кого общий стаж будет менее 15 лет, имеют право обратиться в ПФР за социальной пенсией, но не раньше чем в 60 лет женщины и в 65 лет мужчины. Кроме этого, не отменяется социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца также остаются прежними.

Какой хочешь выбирай

– Как будет формироваться пенсия?

– Трудовая пенсия по старости, как и сегодня, будет состоять из двух частей: страховой и накопительной. Накопительная пенсия – это ежемесячная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счёт страховых взносов ваших работодателей и дохода от их инвестирования. Сегодня работодатели платят страховые взносы в обязательную пенсионную систему по тарифу 22% от фонда оплаты труда работника. Для граждан младше 1966 года рождения 6% тарифа идёт на формирование пенсионных накоплений, а 16% – на формирование страховой части пенсии и в федеральный бюджет России в составе страховой части.

Если гражданин старше 1967 года рождения, то его пенсия по старости не будет содержать накопительную часть, потому что его работодатели отчисляют весь объём страховых взносов только на страховую часть пенсии. Если же гражданин родился в 1967 году и позже, то в 2013 году ему дополнительно предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%.

– Что произойдёт, если не подавать никаких заявлений о выборе инвестиционного портфеля?

– Если вы не подавали заявление или ваше заявление о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда не было удовлетворено, то вы можете по-прежнему оставаться «молчуном» и не подавать никаких заявлений в 2013 году и далее. Тогда с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет перечисляться 2% тарифа страховых взносов, а 14% тарифа – на страховую часть пенсии.

По новым правилам расчёта, размер накопительной пенсии также будет выше, если обратиться за назначением трудовой пенсии позднее установленного пенсионного возраста: 60 лет для мужчин и 55 лет – для женщин. Ведь для расчёта накопительной пенсии сумма пенсионных накоплений делится на период ожидаемой выплаты пенсии – 228 месяцев. А если, например, обратиться за назначением пенсии на три года позднее, то сумма пенсионных накоплений делится уже на 192 месяца. Таким образом, чем выше заплата и продолжительнее общий стаж, тем выше будет размер трудовой пенсии по старости.

– Что лучше выбрать: 2 или 6%?

– Вы должны самостоятельно принять решение, каким будет размер тарифа страховых взносов на формирование накопительной части вашей пенсии с 2014 года. Помните, что тариф в размере 2% не является уменьшением ваших пенсионных прав, ведь страховая часть вашей пенсии увеличивается на 4% с нынешних 10% до 14%. При этом страховая часть гарантирована государством и не подвержена рыночным рискам. Она увеличивается государством за счёт ежегодной индексации по уровню инфляции и с учётом индекса роста доходов ПФР в расчёте на одного пенсионера. Накопительная часть передается из ПФР в управление негосударственному пенсионному фонду или управляющей компании по выбору застрахованного лица, и инвестируются ими на финансовом рынке. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования. Накопительная часть не индексируется государством.

– Как будут формироваться мои пенсионные накопления, если сейчас они находятся в негосударственном пенсионном фонде или частной управляющей компании?

– В этом случае по умолчанию с 2014 года на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6%, а на страховую часть пенсии – 10% тарифа.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах